До старта Кубка мира по сноуборду остаются считанные дни. Напомним, 7-8 декабря Магнитогорск на трассах курорта на Банном готовится принять первый этап мирового состязания по двум дисциплинам сноуборда. Насколько готовы горнолыжные трассы, спасательные и медицинские службы, организационный комитет к открытию соревнований мирового масштаба - узнавала Елена Ткач.

 

Маленький люфт, как спускают на носилках.

4 минуты 8 секунд потребовалось спасательной бригаде в тандеме с хирургом-травматологом, чтобы доставить с горнолыжного склона до машины скорой помощи спортсмена с переломом руки. Сегодня по легенде именно такая травма у пострадавшего. Для первой тренировки спасательных бригад это отличный результат.

БОРИС АШМАРИН, ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ АНО "ЦЕНТРАЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИКО-САНИТАРНАЯ ЧАСТЬ"

"Счёт, как правило, идёт на секунды. Спорт дело серьёзное и травмы бывают очень серьёзные".

Врач-травматолог Борис Ашмарин на заснеженных склонах чувствует себя уверенно. 25 лет горнолыжного опыта плюс школа классических лыж. На чемпионате по сноуборду для медика этот навык входит в разряд обязательных. По регламенту именно опытный врач должен оценить на месте тяжесть травмы и принять решение о способе транспортировки. Задача спасателей - быстро и надёжно, цитируя руководителя медицинской службы чемпионата Наталью Евчую, вывести спортсмена с поля боя.

 

НАТАЛЬЯ ЕВЧАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ КУБКА МИРА ПО СНОУБОРДУ, Г.ЧЕЛЯБИНСК

"На соревнованиях у нас дежурит 3 бригады, и в каждой есть врач-реаниматолог, который клинически работает на месте, и у которого есть опыт работы на подобных соревнованиях".

Вертолёт, но уже в городе, тоже готов к работе. Хотя, как правило, травмы на горнолыжных склонах исключают такой вид транспортировки. К тому же все отделения, от нейрохирургии до стоматологии, городских медицинских учреждений готовы к оказанию необходимой помощи. Ещё несколько тренировок для закрепления успеха, и медики могут рапортовать о полной готовности к уникальным стартам для Магнитогорска. И  это лишь часть огромной организационной работы, которая проходит сейчас в районе озера Банное. Готовятся удобные парковки, места для проживания спортсменов и гостей, закуплено новое оборудование для заснеживания, за 10 дней до начала начнётся возведение трибуны для зрителей.

ЕГОР КОЖАЕВ, ДИРЕКТОР ООО "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "ММК-КУРОРТ"

"Мы такую трибуну увидим впервые. Чтобы представить, можно сравнить её с домом. В створе финишных ворот будет стоять 5-этажный дом, высота которого 15,5 метров".

От того, насколько хорошо пройдёт открытие, будет зависеть дальнейший ход состязаний. А в перспективе город сможет принимать такие соревнования на постоянной основе.

 

ВАДИМ ЕВДОКИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"В первую очередь, - это Кубок мира по сноуборду. Спортивное событие. Приедут спортсмены мирового уровня, на соревнования которых интересно посмотреть. Кто видел, тот знает. Кто не видел, тому стоит посмотреть".

К тому же будет организована зона развлекательного парка. Здесь можно будет увидеть работу различных мастеров, отведать блюда русской, башкирской кухни, будет работать, как на олимпиаде, "Русский дом" , и, конечно, большая концертная и танцевальная программа. У магнитогорцев есть прекрасный шанс провести выходные дни 7-8 декабря в движении и на позитиве.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 10031 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».