Впервые за долгие годы сразу две спортсменки будут представлять Магнитогорск на юношеском Первенстве России по самбо. Путёвки туда девушки добыли, благодаря успешному выступлению на окружных соревнованиях. Что получилось, а что нет, и чего ждать дальше - выяснял наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

Пять лет назад на базе ДЮСШ № 6 "Атлет" было создано отделение самбо. И этот важный шаг уже приносит первые плоды. Высшее пока достижение воспитанников отделения - "серебро" на юношеском Первенстве страны, которое завоевала Виктория Соколова.

 

АНАТОЛИЙ ПЛОТНИКОВ|ТРЕНЕР

Но она была одна. А сейчас три девчонки стали призёрами Первенства Урала. В течение 10 дней они успели побороться на двух Первенствах УрФО - одно спартакиадное, другое с отбором на общую Россию.

На проходившем в Кургане первенстве УрФО Гузалия Каипова взяла "серебро", а Мария Ушакова и Кристина Шокова - "бронзу". Но Кристина свою стыковую схватку проиграла и не пробилась на всероссийские соревнования. А вот Ушакова и Каипова путёвки заработали. Для Гузалии непроходимой преградой уже в третий раз стала Виктория Герасимова из Кургана.

 

ГУЗАЛИЯ, КАИПОВА|СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЁР ПЕРВЕНСТВА УрФО ПО САМБО

Мне понравилось с ней бороться. Впечатления такие были хорошие. Зная, что у тебя такой сильный соперник, будешь больше тренироваться. Думаю, я скоро у неё выиграю.

На спартакиадном первенстве УрФО наши девушки также были с медалями, но отбор на российскую спартакиаду более жёсткий, чем на первенство страны - попадают туда только победители региональных соревнований. Зато теперь Ушакова и Каипова могут полностью сконцентрироваться на одном главном старте сезона. Выступающая в тяжёлом весе Гузалия точно знает, над чем ей нужно работать.

 

ГУЗАЛИЯ, КАИПОВА|СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЁР ПЕРВЕНСТВА УрФО ПО САМБО

Мне нужно прибавить в технике и движении. Потому что они все большие, а я маловата. И если я буду больше двигаться, у меня будет шанс выиграть.

Впереди - несколько месяцев напряжённых тренировок. Первенство России по самбо среди юношей и девушек 2003-2004 годов рождения пройдёт в сентябре в Кемерово.

 

АНАТОЛИЙ ПЛОТНИКОВ|ТРЕНЕР

У них будет достаточно времени подготовиться и показать достойный результат. Думаю, они войдут в троечку на России.

 

(0 голосов)
Прочитано 10569 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».