В Магнитогорске прошли масштабные соревнования по художественной гимнастике, организованные клубом "Жемчужина". В них приняли участие около четырёхсот спортсменок из Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Самарской областей, Республики Башкортостан. А главной "изюминкой" турнира стал приезд серебряного призёра Олимпийских игр, тринадцатикратной чемпионки мира Яны Кудрявцевой.

 

 

Любые соревнования - словно контрольная в школе. Это всегда подведение определённых итогов. И чем больше количество участников, чем шире география турнира - тем объективнее можно оценить себя. И научиться чему-то новому.

 

Елена Богатова, старший тренер Челябинской области по художественной гимнастике, судья международной категории

"Из разных регионов, из разных городов, где каждый тренер со своим стилем - естественно, он так учит ребёнка. Это всегда обогащение, это всегда школа, это всегда путь вперёд".

 

Тренерский хлеб порой несладок. Наставники знают: талантливого ребёнка рано или поздно придётся отдать в школу более высокого уровня - например, олимпийского резерва - для новой ступени развития. Но именно частные клубы, подобные "Жемчужине", которую организовала в Магнитогорске Екатерина Алонцева, часто находят настоящие "неогранённые алмазы". И некоторые из них позже превращаются в "бриллианты".

 

Елена Богатова, старший тренер Челябинской области по художественной гимнастике, судья международной категории

"Найти детей, организовать их, приготовить их так, чтобы они выступали - что тоже очень важно. Я очень рада за Катю! Всегда люблю, когда человек делает. Она берёт на себя ответственность, она пробует - вместе со своей командой, помощниками - и она делает. Это всегда достойно уважения".

 

Именно стараниями дружной команды клуба "Жемчужина" соревнования, формально имевшие статус муниципальных, по числу и географии участников вышли далеко за рамки таковых. Около четырёхсот спортсменок из Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Самарской областей, Республики Башкортостан. А также большая "армия" партнёров и помощников, среди которых были и хоккеисты магнитогорского "Металлурга": Егор Яковлев, Михаил Фисенко, Максим Карпов, Алексей Маклюков, Семён Кошелев, Анатолий Никонцев и даже директор клуба по развитию Сергей Мозякин. Словом, статус "муниципальные" отнюдь не говорил о "местечковости" турнира.

 

Алёна Фисенко, тренер по художественной гимнастике

"У нас в гимнастике это даже лучше - статус "муниципальные", чем какие-то частные, коммерческие. Потому что там ты заплатил деньги, пришёл и выступил. А сюда ещё надо как-то попасть".

 

Нападающий "Металлурга" Михаил Фисенко вместе с капитаном команды Егором Яковлевым вручал участницам специально учреждённые хоккеистами и их супругами призы, а Алёна Фисенко - кстати, мастер спорта международного класса по художественной гимнастике - с коллегами-тренерами награждала победителей и призёров турнира. Сотни девочек получили в этот день дипломы, медали, памятные подарки. Но и на этом программа ярких выходных не закончилась. Юные спортсменки с нетерпением ждали звёздную гостью Яну Кудрявцеву.

 

Алёна Фисенко, тренер по художественной гимнастике

"Это очень даже событие! Они последнюю неделю про неё только и говорят. Конечно её ждут очень сильно".

 

Яна Кудрявцева, серебряный призёр Олимпиады 2016, тринадцатикратная чемпионка мира

"Закончила 5 лет назад свою карьеру. И сейчас посвящаю жизнь именно проведению мастер-классов, обучению маленьких деток. Передаю свой опыт. С удовольствием разъезжаю по разным городам, куда меня приглашают".

 

Подобное - пусть и довольно скоротечное - общение со звездой мирового уровня для юных гимнасток бесценно. Это и наглядный пример того, как яркий талант, подкреплённый невероятным трудолюбием, может принести большой успех. И авторитетное мнение чемпионки, которое должно накрепко отложиться в головах начинающих спортсменок. О том, что мелочей в их деле не бывает, даже на уровне простой разминки, не говоря уже о работе с предметами.

 

Яна Кудрявцева, серебряный призёр Олимпиады 2016, тринадцатикратная чемпионка мира

"Показываю то, как я тренировалась, какие-то секретики небольшие по исполнению сложных элементов. Обычно у девочек, у кого есть желание, кто слушает внимательно, получается, и чему-то новому они учатся".

 

(0 голосов)
Прочитано 3619 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».