Как стать "большим" спортсменом? Через какие препятствия приходится пройти? Что помогает не потерять веру в себя? Чем кормят в олимпийской деревне? На эти и многие другие вопросы активная молодёжь нашего города получила ответы от воспитанниц спортклуба "Металлург-Магнитогорск" - участниц Игр в Токио и Пекине Екатерины Курочкиной и Полины Смоленцовой. Внимательно слушал и спрашивал сам наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

Дмитрий Шохов, директор СК "Металлург-Магнитогорск"

"Благодаря ММК, то, что происходит все эти 90 лет, несмотря на все изменения - политические, экономические, 90-е годы - всё это время комбинат поддерживал и развивал спортивное направление. За что огромная благодарность руководству комбината!"

Воспитанники главного спортклуба Магнитки регулярно становятся участниками Олимпиад. И не для каждого из них попадание на Игры было мечтой детства.

Екатерина Курочкина, мастер спорта РФ, участница Олимпийских игр в Токио

"Когда я приходила в спорт, вообще не думала, что будут какие-то даже всероссийские соревнования. Даже мыслей не было, думала: "ну, на городе где-нибудь погребём". А потом оказалось так, что через 15 лет на Олимпийские игры поехала".

Подобный результат возможен только при должном отношении к делу. Годами воспитывается дисциплина, приходится преодолевать многочисленные соблазны, усталость, а то и банальную лень.

Полина Смоленцова, мастер спорта РФ, участница Олимпийских игр в Пекине

"Вчера не ходила - что-нибудь придумала, позавчера не ходила, сегодня уже всё - тренер не простит, надо идти! Но постепенно этот вопрос исчезает - встаёшь и идёшь, вопроса нет. А ещё позже появилась и любовь к этому - тренировочный процесс доставляет удовольствие. Мне кажется, в этом тоже есть некий секрет: каждый день ты идёшь туда, потому что это просто нравится".

Недопуски на соревнования, неудачные результаты, ожидания, которые не оправдываются - от суровых испытаний у многих атлетов опускаются руки. И только избранные готовы идти до конца. Экипаж Екатерины Курочкиной, созданный всего за несколько недель до Игр, не сумел пробиться в большой финал. Но попасть в лучшую дюжину планеты на дебютной Олимпиаде - достижение солидное.

Екатерина Курочкина, мастер спорта РФ, участница Олимпийских игр в Токио

"Была допущена ошибка в подготовке. Мы приехали, проходила акклиматизация, и когда нам было очень плохо, некоторых спортсменов "отпустили". Нам сказали : "вы и так выдержите". И получилось, что мы ушли "в яму" именно из-за этого. Мы можем лучше".

Полина Смоленцова некоторое время назад - когда ей было только 20 - едва не закончила карьеру. Но вернулась и всего за пару лет стала одним из лидеров сборной России по сноуборду в параллельных дисциплинах. В её активе - победы и призовые места на этапах Кубка России, участие в Кубке мира. А теперь - и попадание в десятку сильнейших на первой в жизни Олимпиаде. Для выхода в четвертьфинал не хватило 16 сотых секунды.

Полина Смоленцова, мастер спорта РФ, участница Олимпийских игр в Пекине

"Я сделала, что могла. Где-то не хватило опыта, где-то не хватило сосредоточенности. На финишной прямой немножко поехала в сторону, возможно, эти 16 сотых и оказались теми самыми. Но это опыт".

Этот опыт наши девушки готовы не только использовать в дальнейшей карьере, но и передать другим. И подобные встречи действительно очень важны. Ведь элитные спортсмены, как немногие, знают истинную цену любого успеха.

(0 голосов)
Прочитано 4302 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».