Магнитогорский "Металлург" не сумел взять реванш у "Нефтехимика" за недавнее домашнее поражение. В Нижнекамске подопечные Андрея Разина вели с преимуществом в две шайбы, но лидерство не удержали. А на последних секундах встречи соперник забил решающий гол.

Первый период гости провели, как и подобает фавориту. Уже в дебюте магнитогорцы провели смелую позиционную атаку, Робин Пресс неожиданно для многих ушёл за ворота и выдал отменный пас на "пятачок", где самым расторопным оказался Игорь Гераськин. А в заключительной трети стартового отрезка всё тот же Пресс начал быструю комбинацию, Андрей Козлов доставил шайбу Николаю Майорову, и дебютант КХЛ забил свой первый гол в лиге. Начало следующего периода могло стать триумфальным для "Металлурга". Магнитогорцы создали несколько роскошных моментов, но воплотить их в результат их не сумели. В том числе, не реализовали штрафной бросок. И после этого всё пошло не так.

Андрей Разин, главный тренер команды "Металлург"

"Где-то я неправильно буллитёра выбрал - можно было дать другому пробить. Вы говорите перебросали и тут же говорите, что расслабились. Нет, играли очень дисциплинированно. Моментов 4-5 стопроцентных во втором периоде было".

Но вместо вполне реального преимущества в 4-5 шайб, магнитогорцы получили равенство. Сначала Илья Пастухов сократил разрыв, а вскоре свою дебютную шайбу в КХЛ забросил 18-летний нападающий Жоэ Кристоф Муиссу. В заключительном отрезке "Металлург" пытался вернуть себе лидерство, но хозяева всеми силами оберегали ничейный счёт, а в концовке выдали атакующий всплеск, который застал соперника врасплох. Жан-Себастьян Ди, перебравшийся из Магнитогорска в Нижнекамск по ходу прошлого сезона, забил, когда до сирены оставалось всего 23 секунды. И времени на спасение у нашей команды уже не было.

"Я считаю, что команда играла хорошо, в отличие от матча в Магнитогорске. Все выкладывались, все старались, но, к сожалению, результат отрицательный. Такое тоже бывает. Но на то мы и спортсмены, чтобы всё это пережить, сделать правильные выводы и идти дальше".

Выездная серия магнитогорцев продолжится 14 сентября матчем против "Ак Барса". Прямую трансляцию из Казани смотрите в нашем эфире в субботу в 18 часов 50 минут.