Из Северной столицы с дипломом. Магнитогорский танцевальный коллектив "Вольный ветер" стал лауреатом Всероссийского фестиваля народного творчества "Салют Победы". Заключительный гала-концерт "Русь моя - жизнь моя!" состоялся в ноябре в Санкт-Петербурге. Чем запомнилась молодым исполнителям поездка? Смотрите далее.

Новые эмоции, яркие впечатления. Эта поездка в Питер магнитогорским танцорам запомнится надолго. В сложившейся обстановке, в условиях пандемии, они смогли пробиться в финал престижного конкурса и достойно показать себя на большой сцене.

Виталия Белихова

"Эта одна из немногих поездок, к которой мы готовились. Очень хороший режиссёр, который поставил в определённом порядке. Было очень эмоционально. Круто. Сильные коллективы. Мы показали себя с лучшей стороны благодаря хореографии нашего педагога, который донёс всё до нас. Переживали сильно".

Видео

Ансамбль "Вольный ветер" стал лауреатом Всероссийского фестиваля народного творчества "Салют Победы". Прежде, чем получить заслуженную награду, танцоры проделали огромный путь. Номер прошёл все отборочные этапы конкурса. А после режиссёр большого праздника Александр Березин включил танцевальную постановку в финальный концерт. Сначала он должен был пройти весной в Москве. Но пандемия внесла свои коррективы. Яркое событие состоялось уже в ноябре в Санкт-Петербурге.

Наиля Ситникова, заслуженный работник культуры РФ, руководитель ансамбля танца "Вольный ветер"

"Этот конкурс проходит раз в пять лет. Он очень престижный. В нём участвуют все уголки России, где существуют хореографические, театральные коллективы. Мы проходим отбор. Когда попадаем в финал, это высокая оценка нашего коллектива (постановочной работы, ребят)".

О войне, о счастье, о любви. Руководитель коллектива Наиля Ситникова предложила свою историю. Музыку для номера взяли из кинофильма "А зори здесь тихие...". Песню исполняет группа "Любэ".

Наиля Ситникова, заслуженный работник культуры РФ, руководитель ансамбля танца "Вольный ветер"

"Мы назвали "А тихо то как, как во сне". Это не открытый рассказ о войне. Это о любви, надежде, счастье, об отношениях. Ребята уходят, девушки ждут. Режиссёру очень понравилось. Он говорит одевают военную форму и пляшут. Это была философская тема".

Философской темой прониклись все восемь пар. Признаются, выступать на большой сцене было волнительно и ответственно. Более двадцати номеров, посвящённых Великой Победе, и более трёхсот артистов из разных уголков страны.

Владлен Предеин

"Впечатлило место - "Мюзик-Холл". Большая сцена. Было много волнения. Но сделали, как надо. Вжились в роли".

Ансамбль "Вольный ветер" является заслуженный коллективом народного творчества Южного Урала. В нём занимаются танцоры от 16 лет и старше. Для многих он словно вторая семья, которую некоторые не покидают даже спустя годы.

"А зори здесь тихие..."

 

(0 голосов)
Прочитано 6932 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».