Если до открытия горнолыжного сезона ещё далеко, а физической активности в обрамлении Уральских гор хочется, вам - всё равно на горнолыжку. Буквально накануне на ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" был протестирован новый трейловый и туристический маршрут под названием "Семь вершин". Тропа с далеко идущими целями: соединить в одно ожерелье две курортные жемчужины - Банное и Абзаково. Игорь Гурьянов попробовал начало маршрута на вкус.

 

Идее концептуально соединить два курорта уже много лет. Скажем больше: тропа между Банным и Абзаково есть, но дикая и даже местами опасная. Как цивилизованный туристический маршрут эта "терра инкогнито" оформилась с принятием на "ММК-курорт" стратегической программы развития до 2025-го года. В этой программе отдельной строкой прописано развитие мультиспорта. Горные трейлы, велосипед, заплывы на открытой воде - с каждым годом растёт число желающих испытать свой организм экстремальными нагрузками. Преимущество нового маршрута в том, что он по силам как подготовленным спортсменам, так и с позволения сказать, "чайникам".

 

Егор Кожаев, директор ООО "ММК-курорт"

"Походили по окрестным горам, посмотрели, выбрали достаточно интересный маршрут из Абзаково в Банное или из Банного в Абзаково и начали его прокачивать. Коллеги из сообщества почистили тропу, сделали хорошую интересную трассу по вершинам. Само собой родилось название маршрута: "Семь вершин", потому что из Банного в Абзаково и наоборот, мы проходим по этим семи вершинам".

У подножия краткий инструктаж, группа делится на две части: первые и наша съёмочная группа - на прогулку с дистанцией в 6 километров, вторая - профессиональные спорсмены, они пройдут или пробегут 18 километров. Общее расстояние между двумя гонолыжками - 44 версты, даже для подготовленного туриста эта прогулка - на целый световой день.

 

Игорь Гурьянов, корреспондент.

"На нас с оператором Вячеславом Гусевым будет двойная нагрузка. Мало того, что мы пойдём гружёные камерой и штативом, часто мы будем идти впереди маршрута".

На первой вершине становится понятно, зачем вообще это всё. Потрясающие виды: зеркальная гладь озёр, бесшумный, но мощный листопад - посмотреть действительно есть на что.

 

Уррааа!!!

 

Игорь Гурьянов, корреспондент.

"Открытый только что, маршрут "Семь вершин" абсолютно готов к инновациям, некоторые из них родились по ходу движения. Буквально минуту назад мы с директором "ММК-курорт" обсуждали возможность установки на тропе указателей с названиями окрестных гор и табличек с указанием лучшего места для фотосъёмки. Кстати, я стою на таковом".

Эта остановка показала, что при всей облегчённости тропы, элементарный навык поведения в лесу всё же необходим: мы оказались в арьергарде, заблудились, короче.

"Мы не уверены, что идём правильно".

На второй вершине группа объединилась, вспомнилась классика: "отчего люди не летают". Как говорится, не полетаем, так попрыгаем.

Раз, два, три!

А вот и водопад. Согласен, мало похож на Ниагару, но это - до первой большой воды. Люди говорят, грохочет по-настоящему. Финальная точка нашего трека. Самое время послушать туристов.

 

Ксения Суднева, экскурсовод промышленного туризма АНО КЦПК "Персонал"

"Маршрут очень насыщенный, мне очень понравилось, тропы достаточно разные - где-то по камням идёшь, где-то по лесу. В принципе, очень здорово, насыщенно, красивая природа".

Владимир Суднев

"Мы не пользуемся благами, которые в 30 минутах езды от города. Сегодня, побывав на этом маршруте, пообещал себе, что буду почаще выезжать, пользоваться такой возможностью".

Но красноречивее всех оказалась самая юная участница трека Таисия. Говорит, что совсем не устала.

 

Таисия, начинающий турист

"Мне очень понравился поход, здесь красивая природа, листья так красиво падают - мне очень понравилось".

Уже в следующем году маршрут "Семь вершин" заработает в полную силу.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 7857 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».