Покорили реки Башкирии, Кавказа, сходили на Алтай и даже приняли участие в пешем походе на Иремель. Участники магнитогорского водного клуба "River brothers" подвели итоги прошедшего сезона. Также ребята рассказали нашей съёмочной группе об эмоциях, которые подарили им путешествия, а заодно поделились планами на будущее.

 

"Следующий узел, который увеличивает толщину верёвки практически в два раза - это кровавый узел".

Тема лекторного занятия - многообразие узлов и их применение на практике. Ребята из водного клуба "River brothers" активно готовятся к новому сезону. И конечно, параллельно подводят итоги прошлого. Этими весной, летом и осенью они немало прошли, проплыли и преодолели. Получив бурю эмоций. Участники клуба и их наставники - опытные инструкторы - открыли каякерский сезон поездкой на Исеть, на знаменитый порог Ревун, конечно, побывали на живописных реках Башкирии, совершили водный поход по Катуни. В этом году у ребят получилось существенно расширить географию туристских странствий.

Валерий Ногин, руководитель магнитогорского водного клуба

"В этом сезоне мы открыли для себя новые локации. Это у нас Кавказ, река Белая, Большая Лаба и много других рек, которые есть на Кавказе. Очень мощные, очень бурные, классные. Мы повеселились, потренировались. Также у нас был Алтай, мы сплавились по реке Катунь осенью. Воды было немного, но река была другая, очень интересная. А после этого мы с нашими студентами мы сходили на на Шавлинские озёра. Очень красивый маршрут".

Василий Комлев, руководитель магнитогорского водного клуба

"В мае у нас двое ребят съездили на Кавказ. На пятёрочные реки на серьёзные. И плюсом в конце апреля мы прошли школу спасателей на бурной воде. Это "WhiteWaterSafety" у Свешникова".

Были и такие выезды, которые на ходу пришлось превратить в пешие походы. На реке Березяк не оказалось воды и ребята, не растерявшись, решили покорить гору Иремель. Одной из участниц этого похода стала Василина. Девушка в клубе занимается меньше года. До этого в горы не ходила, в сплавах не участвовала, если не считать одного в школьные годы.

Василина, участница магнитогорского водного клуба

"Пришла сюда за новыми эмоциями,  случайно вообще пришла. И получила даже больше, чем ожидала. Это каким-то образом моё мировоззрение поменяло полностью.

До этого я не знала, что мне может понравится пеший туризм, а теперь мне хочется куда-то ходить постоянно".

Чуть менее года занимается в клубе и Дмитрий Родионов, однако у него за плечами немалый туристский опыт. В клубе он нашёл для себя главное - друзей-единомышленников, с которыми любые путешествия по плечу. Одна из его мечт сбылась этим летом - он съездил на Алтай.

Дмитрий Родионов, участник магнитогорского водного клуба

"Получилось очень здорово. Я видел красивые горы, красивые реки.

Алтайские реки - это сказка. Это и красота, и экстрим, и серьёзные пороги. Чистота этих порогов просто замечательная".

В водном клубе "River brothers" на сегодняшний день занимаются более двух десятков ребят, работают с ними три опытных инструктора, которые постоянно повышают квалификацию. Главная цель наставников - научить действовать в экстремальных ситуациях. Познакомить с правилами, которые могут спасти на воде, и на земле их жизни.

Валерий Ногин, руководитель магнитогорского водного клуба

"Экстремальные путешествия, как пешие, так и водные - они достаточно сложные, нужно быть внимательным нужно тренироваться, иметь хорошую физическую форму".

Этот сезон был не только продуктивным, успешным, но и нетравматичным, отмечают инструкторы. И это высшая оценка их труда. Участники клуба  "River brothers" уже строят планы на следующий год.  Летом 22-го ребята собираются съездить в Тыву. Осенью по плану - покорение кавказских рек. В процессе разработки - маршруты походов на приполярный Урал.

Василий Комлев, руководитель магнитогорского водного клуба

"Добьём то, что не получилось, будем только расширяться, увеличивать обороты. Больше сплавов, больше география. В этом году у нас и Прибайкалье, и Алтайский край, и Западные Саяны. И даже планируется поход в Турцию - Ликийская тропа".

 

Ждут в водном клубе и новых учеников, присоединиться к занятиям не поздно. Все уроки в "River brothers" абсолютно бесплатны, эмоции, которые они подарят - бесценны.

(0 голосов)
Прочитано 4637 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».