Первому полёту человека в космос посвятили и турнир по шахматам на Кубок Гагарина. Он состоялся в посёлке Димитрова в минувшую субботу в канун юбилейной даты. Состязания прошли при поддержке "Молодой гвардии "Единой России" и депутатского корпуса. За тем, как разворачивались шахматные баталии, наблюдала наша съёмочная группа.

Семь столов, семь пар участников. За шахматной доской, друг против друга, сидят жители посёлка и активисты "Молодой гвардии "Единой России". Её представляют одарённые школьники и студенты города.

Сергей Запорожец, руководитель "Молодой гвардии Единой России"

"Почему решили принять участие? Потому что - это хороший спортивный азарт. Шахматы развивают мышление. Возможно думать ходы наперёд, что в будущем очень пригодится нашим молодым ребятам".

За жителей посёлка играет София Киммель. Она самая юная участница турнира и, пожалуй, самая титулованная. В свои семь лет девочка имеет первый разряд по шахматам и призовые места в соревнованиях различного уровня. В марте на этапе Кубка России по шахматам София одержала победу среди девочек 9 лет. Тогда первое место она разделила с другой шахматисткой. Любовь к этому виду спорта ей привил отец - он профессиональный шахматист. Он же её готовил и к этому турниру.

София Киммель, участница турнира

"Мы играли с папой. По одной минуте. Я ему поставила мат. А иногда он не доигрывал, потому что время заканчивалось".

В соперниках у Софии - помощник депутата Законодательного собрания Челябинской области Владимир Зяблицев. Их партия продлилась около двух часов. Девочка буквально не оставила шанса своему сопернику.

В посёлке Димитрова турнир по шахматам проводят на протяжении трёх лет. Но впервые на Кубок Гагарина. В этом году решили расширить круг участников.

Владимир Зяблицев, помощник депутата Законодательного собрания Челябинской области А. Брагина

"Жители к нам обратились, чтоб сделать что-то совместное, чтобы было единение депутатов, чтобы можно было познакомиться с "Молодой гвардией "Единой России". И вот мы пришли к тому, что надо провести шахматный турнир.

Нам это пришлось по душе. Под флагами "Единой России" мы это организовали.

Суть заключается в чём? Первый полёт дал что-то необычное. Аналогичное мы даём своим турниром - убираем грань между нами, депутатским корпусом и выходим на новый уровень общения".

По итогам трёх туров победу одержали жители посёлка Димитрова. Однако у "Молодой гвардии" ещё будет возможность взять реванш ровно через год. Турнир по шахматам на Кубок Гагарина планируют сделать традиционным.

 

(0 голосов)
Прочитано 6656 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».