Больше, чем гонка, ярче, чем приключение. Участие в международном ралли-марафоне "Шёлковый путь" принял магнитогорец Олег Павленко. Участие в этих соревнованиях он принимал уже во второй раз, в этом году сумел привезти Кубок победителя - занял первое место в категории "G-MOTO Challenge". Весомую материальную поддержку спортсмену оказал Магнитогорский металлургический комбинат.

 

Место встречи - парковая территория "Притяжение". Олег Павленко признаётся: благодаря нашей съёмочной группе впервые побывал здесь. До этого оценить красоты не было ни времени, ни возможности. Не так давно он вернулся с серьёзных соревнований - международного ралли-марафона "Шёлковый путь". Спортсмен рассказывает: прежде, чем начать готовится к сложностям, связанным с прохождением трассы, пришлось решить организационные вопросы. С одним из них - материальным - помог Магнитогорский металлургический комбинат.

Олег Павленко, победитель международного ралли-марафона "Шёлковый путь" в категории "G-MOTO Challenge"

"Мне помочь смогли не все компании, можно сказать, единственная компания - это Магнитогорский металлургический комбинат. Это мой главный спонсор в этом году, за что им огромное спасибо. Именно благодаря им я поехал покорять бездорожье от Астрахани до Москвы".

Ралли "Шелковый путь" уникальный трансконтинентальный проект. В этом году в гонке приняли участие 80 экипажей, которые выступали в десяти спортивных дисциплинах. Старт соревнованиям был дан в Астрахани. Дюны, барханы, солончаки - спортсменам пришлось познакомиться с непростыми покрытиями. Далее был Северный Кавказ. Здесь список сложностей пополнился так называемым фэш-фэш. Это мелкий песок, практически пыль, в котором можно потерять немало времени.

Олег Павленко, победитель международного ралли-марафона "Шёлковый путь" в категории "G-MOTO Challenge"

"Там уже песок желтый превратился в белый, воздух стал ещё раскаленнее, но мы же возле Каспийского моря, там чувствовалось свежесть, ветер оттуда. В Грозном мы были несколько дней. Конечно, мне понравилась там местность, мне она напоминала саванну, казалось, что вот-вот выйдет откуда-нибудь жираф. Кустарники красивые, песчаные извилистые трассы. И на пятый день мы отправились в Калмыкию".

На этапе Грозный-Элиста участников ралли ждало 490 километров смешанного покрытия треков. Из Калмыкии караван отправился в Волгоградскую область, хорошо знакомую участникам предыдущих изданий Шёлкового пути. Далее был путь Волгоград-Липецк, самый длинный этап гонки.

Олег Павленко, победитель международного ралли-марафона "Шёлковый путь" в категории "G-MOTO Challenge"

"Последний день мы ехали спецучасток, он мне так понравился, напоминал наши домашние трассы. Преодолевали глубокую речку вброд несколько раз, организаторы перестарались с глубиной. Перед нами шли машины гоночные и ещё накопали проезды. У меня написано в роуд-буке, это легенда. Указано, что 50 сантиметров глубина брода, а по факту метр. Я заезжал всё глубже, глубже по седло".

Несколько раз мотоцикл заглох, но пилот не сдался. До финиша оставалось последние 50 километров. В целом протяжённость трассы составила порядка четырёх с половиной тысяч километров, из которых 2800 пришлись на скоростные участки. Завершились соревнования 16 июля в Москве. Итог ралли-марафона для Олега Павленко - первое место в категории "G-MOTO Challenge". Спортсмену вручили кубок, который весит не менее 25 килограммов.

Олег Павленко, победитель международного ралли-марафона "Шёлковый путь" в категории "G-MOTO Challenge"

"Нужно было его вот так поднять, а не поднимается, потому что он сделан из какого-то тяжёлого металла".

В следующем году Олег Павленко планирует повторить эту незабываемую поездку, которая больше, чем гонка и ярче, чем приключение.

Олег Павленко, победитель международного ралли-марафона "Шёлковый путь" в категории "G-MOTO Challenge"

"Крутое мероприятие, попасть туда - это большое счастье. Это такое событие в спортивной жизни. В моей спортивной жизни это мегасобытие. Я много лет мечтала попасть на это ралли, благодаря ММК я выступаю в этих соревнованиях".

(0 голосов)
Прочитано 4009 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».