В Магнитогорске состоялся турнир по армейскому рукопашному бою, посвящённый памяти мастера спорта СССР, ветерана ВДВ Алексея Смирнова. Эти соревнования проходят уже во второй раз. По изначальному замыслу в них принимают участие начинающие спортсмены, кто совсем недавно пришёл в армейский рукопашный бой. Свидетелем поединков стала и наша съёмочная группа.

Алексей Смирнов был участником первого Чемпионата воздушно-десантных войск по армейскому рукопашному бою. Он состоялся в 1979 году. Этот турнир стал знаковым, по сути именно с него и началась история этого вида спорта. Алексей Николаевич был идейным вдохновителем изучения АРБ в Магнитогорске, одним из инициаторов создания спортивного клуба "Афганец". Сейчас в городе культивацией этого вида единоборств занимаются 5 клубов. А эти соревнования - отличный способ закалить начинающих бойцов, подготовить их к схваткам с более серьёзными соперниками.

Алексей Неклюдов, старший тренер Федерации армейского рукопашного боя г. Магнитогорска

"Они проявляют смелость, мужество, выходя на ковёр. Показывают всё, чему научились за определённый период. И в дальнейшем, когда они уже встретятся со спортсменами, они будут подготовленней, чем они сразу встретятся, например, со спортсменом первого юношеского разряда или выше".

Свои бойцовские качества на турнире показали 65 спортсменов от 8 до 15 лет. Участники были разбиты на возрастные и весовые категории. Поединки велись по круговой системе. Богдан Кайралатов в финале встретился с более низким соперником. В результате он просто не дал возможности подобраться к себе близко, уверенно победил и завоевал золотую медаль.

Богдан Кайралатов, победитель турнира по армейскому рукопашному бою памяти А.Н. Смирнова

"На дистанции держишь его когда, у тебя получается руки длиннее и ты его на дистанции держишь и всё. И за счёт этого попадаешь по нему. Он до тебя не дотягивается.   

Сложно было конечно. Вообще нужно просто работать хорошо и всё. Как тренер учил. Просто работаешь и всё. Просто тренировки и всё".

А вот другой победитель турнира - Павел Лушников - в одной из схваток наоборот сошёлся с более высоким соперником. И для победы он выбрал тактику не стоять в стойке, а перевести схватку что называется на первый этаж.

Павел Лушников, победитель турнира по армейскому рукопашному бою памяти А.Н. Смирнова

"Это была моя мысль, сделать ему партер и повалить его с ног.

И там уже пытаться добивать свои баллы, удары и идти к победе".   

Армейский рукопашный бой сейчас становится популярнее. Им начинают заниматься уже не только юноши, но и девушки. Представительницам прекрасной половины человечества на турнире также были выделены свои категории. В одной из них победу праздновала Виктория Михалишина.

Виктория Михалишина, победительница турнира по армейскому рукопашному бою памяти А.Н. Смирнова

"У меня всё хорошо. Прям начала и всё. У меня всё хорошо было.

Нужно было просто находить шанс, чтобы ударить её так, чтобы она не смогла уже больше ничего сделать, не свалить".   

По итогам соревнований были определены победители не только в личных зачётах, но и в командных. В результате на первом месте оказались представители клуба "Афганец", второе и третье место разделили клубы "Рубеж" и "Сармат", набрав одинаковое количество баллов.

 

(0 голосов)
Прочитано 6249 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».