В легкоатлетическом манеже спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск" состоялись городские соревнования по скалолазанию в дисциплине "Трудность" и Кубок ПАО "ММК" по скалолазанию, посвящённый 90-летию спортивного клуба. В соревнованиях приняли участие порядка 60 спортсменов города от 6 лет и старше.

 

 

Ловко залезть на вершину 9-метрового скалодрома (а это высота трёхэтажного дома) у 11-летней Софьи Кириевской пока не получается. Девочка ходит в секцию первый год, но уже мечтает покорить Эльбрус. Также как её бабушка - Елена Кириевская, которая когда-то стояла на вершине самой высокой горы Европы. Собственно, именно поэтому выбор спортивной секции для девочки был очевиден.

 

София Кириевская, участница соревнований

"Потому что у меня и бабушка ходила, и дедушка на скалолазание. И я тоже хотела пойти по их стопам".

 

У Полины Руденко в планах покорить другие вершины. Добраться до победы на чемпионатах России и Европы. Сегодня ей не хватило совсем чуть-чуть. Хотя, как признаётся сама спортсменка, трасса лёгкая, со второй попытки залезла бы.

 

Полина Руденко, участница соревнований

"Я практически нигде не отдыхала на трассе. Уже долезла до сложного места, там уже негде было потрясти руками. Не получилось удержать".

 

Сегодня трассу пытались покорить порядка 60 юных спортсменов. Это дети из городских секций. Подготовка у всех разная: кто-то пришёл в спорт только в этом году, кто-то уже успел забраться на настоящие скалы и выиграть различные соревнования. Считается, что отличная физическая подготовка - не стопроцентный залог успеха. А лучший скалолаз - далеко не самый сильный. Умение "прочитать" маршрут снизу - вот это искусство! Потратив несколько минут на изучение маршрута, можно вычислить, где лезть.

 

Анастасия Маслакова, главный судья соревнований

"Нужна интеллектуальная работа и у детей часто решающим фактором именно это становится. То есть спортсмен хорошо физически подготовлен и не всегда выигрывает именно за счёт того, что он может где-то допустить ошибки при раскладе".

 

В итоге победили самые сильные и умные. Призёров и победителей объявили в нескольких возрастных категориях.

 

(0 голосов)
Прочитано 3242 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».