В Магнитогорске продолжается спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди отрядов юнармии. В этот вторник её участники соревновались в акватлоне, то есть борьбе в ластах и маске под водой и на воде. Местом проведения этого этапа стал бассейн ФОКа "Ровесник". В нюансы необычной дисциплины вникал Павел Берсенев.

Этот вид спорта появился в начале 80-х годов прошлого века в Москве. Почти за сорок лет он значительно развился. Сейчас существует несколько дисциплин акватлона. В том числе боевой - он включает в себя приёмы владения ножом, удушающие и болевые приёмы. Таким образом готовят в том числе бойцов отрядов особого назначения.

Алексей Неклюдов, начальник штаба городского отделения ВВПОД "Юнармия"

"В процессе борьбы под водой, водолаз может перерезать шланги кислородные противника, нанести удары ножом туда, где будет процесс кровоизлияния более сильный и обездвижить противника под водой".

Но есть и "мирная", то есть спортивная дисциплина акватлона. Именно в ней проводились соревнования в Магнитогорске. Итак, размер ринга - 5 на 5 метров, по его краям ворота - кольца диаметром 1 метр. Глубина бассейна от двух до шести метров. По свистку двое участников должны сначала пройти ворота, которые находятся на глубине, а затем сорвать ленту, которая закреплена на щиколотке соперника и показать её на поверхности. Сумел пройти ворота, получил 1 очко. Завладел лентой - ещё 2. Борьба может вестись как под водой так и на ней. Разрешается выныривать и вдыхать. Запрещаются любые болевые и удушающие приёмы, а также удары. Поединок состоит из трёх раундов по 30 секунд. За соблюдением всех правил наблюдают трое судей - под водой, на воде, и на суше. Для Евгения Лебедева акватлон - в новинку. Он занимается хоккеем и армейским рукопашным боем. Однако, бойцовские качества пошли малодому человеку на пользу. Он смог выбрать правильную тактику и праздновал в поединке победу.

Евгений Лебедев, участник соревнований по акватлону

"Самое сложное это постараться не отдать ногу сопернику. Когда ты заныриваешь в ворота, круги, надо постараться подплыть под соперника, а не сверху. И в этом сложность, потому что соперник тоже старается подплыть под тебя".

Но для некоторых участников уже сам по себе проход в ворота представлял сложность. Как для Семёна Куклева. Его первый поединок с Владимиром Кучиным закончился вничью.

Семён Куклев, участник соревнований по акватлону

"Не страшно, но на глубину тяжело заходить.

- А когда борьба идёт, когда ленточку надо сорвать?

- Это не сложно, тяжелее всего под кольцом проплыть".

В итоге, в спартакиаде в дисциплине акватлон приняло участие около 50 магнитогорских юнармейев. Лучшие из них получат возможность выступить на региональном этапе.

 

(0 голосов)
Прочитано 6488 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».