В Магнитогорске состоялись соревнования по городошному спорту. Древняя забава стала частью Спартакиады, которую организовали между командами муниципальных предприятий и организаций города. Участники игры сразились на новой площадке Экологического парка. Кто одержал победу? Расскажем в нашем следующем сюжете.

 

Игра в городки имеет давнюю историю и была популярна у разных сословий. Сегодня, когда в Экологическом парке появилась специально оборудованная площадка, игру в городки намерены возродить. Её уже включили в городскую Спартакиаду.

Иван Усцелемов, организатор соревнований

"Спартакиада проходит ежегодно. Всего принимает участие семь команд. Спартакиада состоит из различных видов спорта. Их около 12 - зимние и летние виды спорта. Заключительным этапом стала игра в городки".

Монтажник Юрий Шевчук представляет команду "Прокатмонтаж". Игра в городки ему знакома не понаслышке. Говорит, уличные состязания устраивали, когда он был мальчишкой. Только вместо городков использовали железные банки, вместо биты брали берёзовые палки.

Юрий Шевчук, участник соревнований (команда "Прокатмонтаж")

"Я сам из деревни. Раньше в старину мы играли в банки. Городков не было. Ставили банки. Выбивали по полосам. Выбил - выиграл. Прекрасно, что данный вид спорта возрождается, что возрождается всё русское".

По словам главного судьи соревнований, игра простая: битой надо выбить фигуру, состоящую из пяти городков. Они могут быть выстроены в "пушку", "вилку" или "звезду". Есть некоторые нюансы, но они скорее для опытных игроков.

Валерий Спицын, главный судья соревнований

"Подсчёт простой. Есть 10 заданных фигур. Кто быстрее выбьет либо 20 бит. Каждая команда бросает по 20 бит. Кто выбьет больше".

Юрист Дорожного специализированного учреждения Наталья Шубенкова в подобных соревнованиях участвует впервые. Однако для неё это не главное. Важнее настрой команды. А он у неё боевой!

Наталья Шубенкова, участница соревнований (команда "ДСУ")

"Попробовали, не сложно, получается. Это главное. Спорт - наша жизнь. Есть команда, пытаемся завоевывать первые места".

По итогу соревнований команда ДСУ заняла третье место. "Прокатмонтаж" - на втором. Равных в городошном спорте не оказалось команде треста "Теплофикация". Она заняла первое место и стала обладателем кубка.

(0 голосов)
Прочитано 4755 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».