В Челябинске прошёл Финал летней Спартакиады учащихся России среди легкоатлетов до 18 лет. По итогам соревнований сборная нашей области заняла третье командное место. В её составе было шесть воспитанников магнитогорской школы олимпийского резерва № 1. Все они вернулись домой с медалями - завоевали два первых, четыре вторых и два третьих места.

 

Месяцем ранее в Челябинске проходило Первенство России среди старших юношей. По его итогам шестеро магнитогорцев попали в сборную области. Задача на Спартакиаду была только одна - попасть в число призёров.

Ирина Киселёва, тренер магнитогорских легкоатлетов

"Спартакиада - это такое политическое событие. Не всегда на Первенство России обращают особое внимание, а Спартакиада - всегда событие. И в итоге все дети приехали с медалями. Абсолютно все, шесть человек".

Три медали завоевали магнитогорцы в беге на 2000 метров с препятствиями. Серебряными призёрами стали Кристина Кукушкина и Семён Крохалёв, а золото выиграла Елизавета Егорова.

Елизавета Егорова, победитель XI летней Спартакиады учащихся России

"Тяжеловато, что впервые после Первенства России - ещё какой-то очень важный старт. Но держала, как могла, и показала, что остались силы".

Серебро на дистанции 3 километра, улучшив личный рекорд, взял Антон Турубанов. Сразу две бронзовые награды - в беге на полторы и три тысячи метров - завоевала Анастасия Садыкова. А главным триумфатором стала Арина Кострикова - у неё серебро на "полуторке" и золото на "тройке". Если бы не санкции против российских спортсменов, её участие в Первенстве Европы не вызывало бы сомнений.

Ирина Киселёва, тренер магнитогорских легкоатлетов

"Она семь секунд с личного результата сейчас на Спартакиаде сбросила на тройке. И когда мы посмотрели топ-результаты в Европе, у неё шестой результат. То есть она достойно и на Первенстве Европы выглядела бы".

Арина Кострикова, победитель XI летней Спартакиады учащихся России

"Я очень довольна, потому что два личных рекорда. На "тройке" вообще была очень рада, столько эмоций положительных! На России это была ещё не моя пиковая форма. Мы постепенно её поднимали-поднимали, и на Спартакиаде как раз самая лучшая форма была".

Уже в следующем сезоне Арина и Елизавета перейдут в более взрослую категорию. Этот процесс не всегда получается гладким, но настрой у девушек рабочий.

Арина Кострикова, победитель XI летней Спартакиады учащихся России

"Мы уже привыкли, так как тренируемся со старшими девочками, которые нас на 2-3 года старше, вместе бегаем. Я и на соревнованиях до 20 лет уже выступала - на Первенстве России. Для меня нет никаких проблем".

Елизавета Егорова, победитель XI летней Спартакиады учащихся России

"Тяжело осознавать. Но посмотрим, как на первом старте со взрослыми уже побежим. Будем готовиться".

Ещё один воспитанник Ирины Киселёвой, который уже выступает в более возрастной группе, впервые завоевал путёвку на взрослую Спартакиаду России. На недавнем Первенстве России среди юниоров до 23 лет в Казани Никита Павлов стал первым на дистанции 10 километров с результатом 30 минут 51 секунда.

Никита Павлов, победитель Первенства России среди юниоров до 23 лет

"На мировой арене этот результат смотрелся бы, если честно, слабенько. Но, так как это был мой дебют на этой дистанции, и задача была - просто выиграть, то, наверное, задача была выполнена. Будут уже соревнования уровнем гораздо выше, чем те, в которых я участвовал. Я осознаю всю серьёзность, и это - хороший шанс показать новый личный рекорд на этой дистанции".

Сезон продолжается. И в очередной раз доказывает, что при любых сложностях - внешних или внутренних - магнитогорская школа лёгкой атлетики готова показывать достойный результат.

(0 голосов)
Прочитано 4111 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».