В последние годы всё более популярными в России становятся соревнования в стиле "Гонки героев", где участникам необходимо не только пробежать дистанцию, но и преодолеть множество препятствий. Впервые в Магнитогорске - не за пределами, а в черте города - пройдут подобные состязания под названием "Стальные игры ММК".

 

С недавних пор "гонки с препятствиями" - не просто развлечение, а официально зарегистрированный в России вид спорта. С аккредитованными соревнованиями, сертифицированными судьями и присуждением разрядов. Свой вклад в развитие нового вида вносит и Магнитогорск.

 

Максим Мельников, председатель челябинского отделения федерации развития вида спорта "гонки с препятствиями" в РФ

"Такого до этого ещё не было. Именно по видам препятствий, которые мы поставили, по самой трассе. Она пятикилометровая - стандартная. И препятствия у нас - из правил вида спорта, из положения - всё полностью подходит".

 

Подобные забеги по пересечённой местности в условиях "дикой природы" уже стали привычными. Но формат "урбан" - то есть соревнования в городской черте - имеет свои прелести.

 

Анна Волохова, начальник коммерческого отдела СК "Металлург-Магнитогорск""

"В основном это проводится на полигонах, где-то далеко от города, заинтересованная группа людей куда-то едет. Большие расстояния приходится проходить, прежде чем какое-то препятствие увидишь. Тут всё в формате нашего города, в центре города, классный антураж. Наш памятник, наш Урал".

 

При создании трассы были задействованы зона отдыха "Лукоморье", парк "У вечного огня", территория центрального стадиона и центрального катка. Несмотря на компактность маршрута, "лёгкой прогулки" для участников не ожидается.

 

Аркадий Швыдкий, и.о. начальника управления по физической культуре и спорту администрации г. Магнитогорска

"К примеру, есть этапы с набором высоты. На полигоне мы этого сделать не сможем. Нам архитектура нашего города позволяет, благодаря каким-то низменностям либо возвышенностям, сделать эту трассу ещё намного сложнее".

 

Верёвочные лестницы и водная переправа, перенос тяжестей и разнообразные "рукоходы", умение держать баланс - участникам придётся пройти через 26 испытаний, не считая, собственно, бега по дистанции. Каждому выпадет шанс устроить всестороннюю проверку собственных возможностей.

 

Максим Мельников, председатель челябинского отделения федерации развития вида спорта "гонки с препятствиями" в РФ

"Хорошо бегаешь - у тебя могут быть плохо развиты руки, хорошо развиты руки - у тебя может быть плохой бег. И всё оно в совокупности всех людей примерно "усредняет". Каждый человек может проверить себя и в равной степени со всеми пробежать".

 

В соревнованиях, которые пройдут 1 октября, смогут выступить как спортсмены-одиночки, так и смешанные пары, а также команды из четырёх человек, в каждой из которых должна быть минимум одна женщина. Возраст - не моложе 18 лет. Для участия необходимо иметь оригинал медицинской справки и спортивную страховку.

(0 голосов)
Прочитано 3657 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».