Магнитогорский "Металлург" одержал третью домашнюю победу в наступившем году. Очередной успех подопечные Ильи Воробьёва праздновали во встрече с ярославским "Локомотивом". В итоге, у команды сложился удивительный баланс в матчах с четвёркой лидеров Западной конференции - восемь выигранных матчей из восьми. Тему продолжит наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Ярославцы крайне редко проигрывают больше одного матча подряд. В Магнитогорск они приехали после "сухого" поражения в Челябинске (0:4) и были настроены решительно. Ситуация для "Металлурга" осложнялась тем, что в игре из-за повреждений не смогли принять участие два лучших снайпера команды - Андрей Чибисов и Тейлор Бек. Но в составе хозяев нашлись и другие герои. На 14 минуте Семён Кошелев, заменивший Чибисова в первом звене, после наброса Егора Яковлева от синей линии здорово поборолся за чужими воротами и сумел доставить шайбу Николаю Прохоркину, который со второй попытки буквально вогнал её под перекладину. Но в целом стартовый период получился равным; магнитогорцам стоило быть внимательными, ведь две предыдущие встречи команд завершились только в сериях буллитов.

Егор Яковлев, защитник команды "Металлург"

"Готовились, как обычно. Две равных команды, поэтому и доходило до буллитов. Думаю, будет хороший матч".

Дебют следующего отрезка хозяевам не удался. Они получили право реализовать численное преимущество, но возпользоваться им не смогли. Более того, позволили сразу двум соперникам выйти на своего вратаря - шансов у Юхо Олкинуоры не было. Вообще, большинство "Металлурга" в этот вечер откровенно не сложилось, зато в равных составах команда забила ещё трижды. Незадолго до второго перерыва классной передачей Игоря Швырёва великолепно воспользовался Григорий Дронов, точно бросивший в дальний угол; очередной ассистентский балл заработал и шведский защитник Филип Хольм. На исходе 48 минуты после броска Андрея Нестрашила в упор, с которым справился вратарь гостей, Сергей Мозякин не стал добивать шайбу сам, а выдал роскошный пас Максиму Карпову. И тот, наконец, прервал затянувшееся молчание - свой сотый гол в КХЛ нападающий не мог забить 16 матчей. Ну а эффектную точку после элегантной передачи Егора Коробкина пушечным выстрелом поставил Архип Неколенко - 4:1. Это была одна из самых солидных игр "Металлурга" в сезоне.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Какие моменты удались Магнитке сегодня, и над чем стоит поработать? - Все, кроме одного, довольно неплохо удались. Одно - это большинство, над этим надо работать".

В восьми матчах с лидерами Западной конференции - ЦСКА, СКА, "Локомотивом" и московским "Динамо" магнитогорцы в этом сезоне одержали восемь побед. Теперь важно не допустить недооценки соперника в игре с главным аутсайдером чемпионата - рижским "Динамо", накануне сенсационно обыгравшим в Казани "Ак Барс". Трансляцию встречи смотрите в нашем эфире в четверг, 21 января, в 18 часов 50 минут.