Завершился первый этап чемпионата России по волейболу среди мужских команд в Высшей лиге "А". "Магнитка", проводящая свой второй сезон на этом уровне, выступила с переменным успехом - семь побед при семи поражениях. Но сумела пробиться в следующий раунд и теперь поборется за путёвку в "Турнир шести". О заключительном домашнем туре стартового этапа - прямо сейчас.

Матч против "Локомотив-Изумруда" из Екатеринбурга стал первым домашним для нового главного тренера "Магнитки" Александра Горбаткова. Ставки были довольно высоки - хозяева, хотя и шли третьими в таблице Восточной конференции, ещё не обеспечили себе место в пятёрке, дававшее путёвку в следующий этап. Но волнение, заявил наставник, стоило отодвинуть на дальний план.

Александр Горбатков, главный тренер команды "Магнитка"

"Тренер - как артист. Он должен убирать все эти переживания и выходить. Потому что на тебя смотрит вся команда. И как мы себя ведём - то же самое они делают. Поэтому всё отработано профессионально. А что мешало? В принципе, у нас ещё не до конца работает наша машина".

Магнитогорская машина поначалу действительно немного буксовала. Большую часть стартового сета хозяева уступали 3-4 очка. Но концовку партии провели блестяще и сумели вырвать победу. Второй сет команда отработала заметно увереннее, в какой-то момент отрывалась на 8 очков, где-то чуть сбавляла обороты, но так и не подпустила соперника на опасное расстояние - 25:19. Нашлось время на площадке - пусть пока и небольшое - для колоритного новобранца "Магнитки". 216-сантиметровый диагональный Александр Кимеров ещё недавно выступал в итальянской "Вероне", но последние несколько недель провёл без игровой практики.

Александр Горбатков, главный тренер команды "Магнитка"

"Вот эту неделю только он с мячом. Но, понимаете, мастерам, которые прошли Суперлигу, хватает недели. Да сейчас он будет набирать, будет ещё лучше, сильнее. Но мы его поставили, потому что знаем: он пригодится. И он доказал это".

Заключительную партию хозяева сыграли ещё хладнокровнее. Снова захватив лидерство со старта, в дальнейшем они не оставили сопернику ни единого шанса. Итог - 25:17 и 3:0 в матче. Свой вклад в уверенную победу, отметил тренер, внесла и пара сотен преданных болельщиков команды.

Александр Горбатков, главный тренер команды "Магнитка"

"Здорово! Сразу адреналин идёт. Потому что без болельщиков всё какое-то "пластиковое" - неправильное, ненастоящее".

А вот заключительный матч первого этапа у "Магнитки", увы, не сложился. "Тюмень", которой была жизненно необходима победа, чтобы пробиться в пятёрку, провела встречу более собранно. Хозяева проиграли два первых сета - 19:25 и 22:25, сумели взять третий - 25:19, были очень близки к тому, чтобы дотянуть до тай-брейка. В последней партии они вели 24:22, но позволили гостям набрать четыре очка подряд и добыть столь нужный результат. Это поражение отодвинуло магнитогорцев на четвертое место. За выход в "турнир шести" им предстоит бороться с третьей командой Запада - новокуйбышевской "Новой", которую, кстати, в прошлом тренировал Александр Горбатков. Серию до двух побед соперники начнут в Самарской области 30 января. Ответный матч пройдёт во Дворце имени Ромазана 6 февраля.

 

(0 голосов)
Прочитано 6575 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».