Сошлись врукопашную. Во Дворце спорта Ромазана состоялся традиционный турнир - первенство Центрального военного округа по армейскому рукопашному бою, посвящённый Дню защитника Отечества. На одной площадке он объединил более пятидесяти спортсменов из разных уголков Уральского федерального округа. Кто оказался сильнее? За поединками наблюдала наша съёмочная группа.

Это уже одиннадцатый по счёту турнир, приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества. И с каждым годом его участников становится больше. В этот раз выйти на татами пожелали более 50 спортсменов. Лучшие станут обладателями главной награды - кубка, выполненного в виде позолоченного факела.

Владимир Букша, председатель правления Федерации армейского рукопашного боя

"Это переходящий кубок на первенство ДОСААФ, раньше был городской, теперь федеральный. Ему уже 10 лет".

Бои шли с самого утра. В отборочном поединке выступает опытный магнитогорский спортсмен Булат Искандеров. Этим видом спорта он увлекся ещё в армии, когда служил в воздушно-десантных войсках. После службы участвовал в различных турнирах. На одном из таких в Рязани Булат одержал победу. Тогда благодаря успешному выступлению на Открытом кубке вооружённых сил спортсмену присвоили звание мастера спорта.

Булат Искандеров, участник турнира по армейскому рукопашному бою

"Первый бой всегда сложный, надо настроиться на соперника. А дальше, как пойдёт.

Работаешь настолько, насколько соперник позволяет".

Между боями организаторы турнира сделали небольшой перерыв. Ровно в полдень провели торжественное открытие. С приветственным словом выступили председатель правления Федерации армейского рукопашного боя, заместитель председателя организации союза ветеранов Афганистана и Чечни, ревизор городского штаба Юнармии.

Ильдар Габдрахманов, заместитель председателя городской организации ветеранов Афганистана и Чечни

"Спасибо за такую организацию. Парни борются. Это пригодится в армии, кто там служит. А кто отслужил - вам низкий поклон. Желаю, чтобы победил сильнейший в бою".

Владимир Букша, председатель правления Федерации армейского рукопашного боя

"Это военно-прикладной вид спорта. Он зародился в военно-воздушных войсках. Раньше он был закрытым. Это - спортивное направление. А вообще приспособлений много боевых - автоматы, нож и другое оружие".

Алексей Неклюдов вспомнил своего друга. Он в составе трёх спецгрупп трагически погиб 21 год назад под Харсеноем. В память о товарище Алексей написал стихи.

Алексей Неклюдов, старший тренер Федерации армейского рукопашного боя

"Февраль, Чечня под Харсеноем

В последний бой вступил спецназ

Смешался русский мат, стрельба,

аллах акбар, сухой разрыв гранат гранатометов

А помнишь друг на абитуре

Стоял в матроской форме ты в строю?

Потом прыжки, ученья, переход в Рязань,

Берет, тельняшка голубая..."

По словам организаторов, данный турнир - хороший опыт для спортсменов. С этим согласен семнадцатилетний Ян Дергалёв. Из всех видов единоборств молодой человек предпочёл рукопашный бой.

Ян Дергалёв, участник турнира по армейскому рукопашному бою (г. Орск)

"Соревнования на хорошем уровне. Соперник сильный. Взял инициативу. За счёт воли духа я начал делать броски я выиграл его".

По итогам соревнований в каждой возрастной и весовой категории определились свои лидеры. А вот главный трофей достался спортсменам из Магнитогорска - представителям ОМОН и Росгвардии, вторыми стали спортсмены из Федерации армейского рукопашного боя, третье место - у сборной из Оренбургской области.

 

(0 голосов)
Прочитано 6565 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».