Состоялся традиционной турнир по быстрым шахматам, посвящённый памяти заслуженного врача РСФСР Рудольфа Семёновича Гуна. Мемориал прошёл уже в одиннадцатый раз, а местом его проведения впервые стал спортивный клуб "Металлург-Магнитогорск". За интеллектуальными баталиями наблюдала наша съёмочная группа.

На традиционном мемориале любителей шахмат ждали 9 туров по так называемой швейцарской системе. Это означает, что каждый участник сыграл по 9 партий. Быстрые шахматы отличаются от классических тем, что каждому игроку отводится по 10 минут.

Дмитрий Хоменко, главный судья XI турнира по быстрым шахматам памяти Рудольфа Гуна

"Основной зачёт у нас - лучшие 10 первых мест, также будет зачёт среди школьников, это дети 2003 года рождения и младше, тройка лучших среди женщин, лучшие среди ветеранов - 5 человек и лучшие среди работников здравоохранения. Так как Рудольф Семёнович был у нас заслуженным врачом РСФСР, поэтому в этом турнире у нас есть дополнительная номинация "Лучший среди работников здравоохранения".

Можно сказать, что эти соревнования переживают своё второе рождение. Раньше они проходили на базе клуба "Белая ладья". На этот раз площадку предоставил спортивный клуб "Металлург-Магнитогорск". Зал здесь значительно больше. А этот турнир собрал более 70 шахматистов. Любители интеллектуальных баталий соскучились по игре и этому мемориалу в частности. Ведь в прошлом году в связи с пандемией соревнования пришлось отменить.

Анатолий Бегельман, организатор XI турнира по быстрым шахматам памяти Рудольфа Гуна

"Желательно, чтобы турниры проводились регулярно, потому что одно дело играть с компьютером, а другое - с живым человеком. Тут очень многое зависит от психологии.

Тут ещё идёт живое общение. Не во время игры, а во время перерывов.

Руководство комбината пошло навстречу и предоставило нам вот это помещение".

Какие эмоции испытывают люди за доской видно по их лицам. Ещё одна прелесть шахмат - в их демократичности. Например, на этот раз самому младшему участнику было всего 8 лет, самому старшему - 82 года.По ходу турнира начинающий школьник может встретиться с опытным игроком и одержать победу. И такие истории готов рассказать, пожалуй, каждый сильный шахматист.

Дмитрий Морозов, призёр XI турнира по быстрым шахматам памяти Рудольфа Гуна, мастер ФИДЕ

"Бывало. Даже в первенстве города бывало проигрывал молодым и первенство города упускал.

Они сильно играют, я же не могу стопроцентно выигрывать всегда.

Если ты сильнее играешь, то у тебя и вероятность выиграть больше, но даже у слабейших есть некоторые шансы".

На этот раз мастер ФИДЕ Дмитрий Морозов смог набрать семь очков из 9 возможных. В итоге он стал серебряным призёром. На третьем месте - Никита Куршев, а лучшим в итоге стал гость из Сибая Шамиль Имангулов.

 

(0 голосов)
Прочитано 6025 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».