Путешествие в мирную жизнь длиною в три с половиной тысячи километров. В Магнитогорск приехали спортсмены из Луганской и Донецкой народных республик. Они примут участие в восьмом открытом межрегиональном турнире по кикбоксингу в честь благоверного Александра Невского, в этом году состязания приурочили к 90-летию ПАО "ММК". Соревнования стартовали сегодня во дворце имени Ивана Ромазана и продолжатся до 2 октября включительно.

 

 

Сорок четыре часа в поезде, пять - в пути из Челябинска до Магнитогорска. Двадцать три кикбоксёра в сопровождении двух тренеров прибыли в город металлургов позавчера вечером, прошли процедуру регистрации и взвешивания, сегодня у ребят - предварительные бои. Идея организовать поездку спортсменов народных республик пришла руководителям Федерации кикбоксинга Магнитогорска в начале лета, когда они вместе с представителями казачества и КТОСа "Магнитный" побывали в ЛНР и ДНР с гуманитарной миссией.

 

Сергей Коробков, председатель Магнитогорской городской общественной организации "Федерация кикбоксинга"

"Увидели, как живут там люди, дети, вдохновились идеей, почему бы нам не пригласить их в гости к нам на наше мероприятие, ежегодный турнир в честь благоверного князя Александра Невского, который мы проводим в этом году уже 8 раз".

 

Многие из ребят ДНР и ЛНР впервые путешествовали на поезде и первый раз побывали на территории России. Впечатлений - масса, рассказали тренеры спортсменов, а если учесть, что мальчишки и девчонки попали в мирную жизнь, то и подавно.

 

Александр Миненко, старший тренер сборной ЛНР

"У нас в обеденное время, если на остановке стоит 2-3 человека, а города у нас немаленькие, то это нонсенс. У вас стоят толпы людей на остановках, у нас из-за обстрелов это люди не видят, дети не видят, у нас дети свободно не гуляют по спортивным площадкам, они первый раз видели нормальные спортивные площадки, которые стоят во дворах".

 

Гости остались довольны тёплым приёмом.

 

Александр Миненко, старший тренер сборной ЛНР

"У ребят с Донецкой народной республики понятие "вода" - это просто за гранью фантастики. То есть когда ребёнок приезжает, а она у него круглосуточно течёт, ещё и горячая, поверьте, это многое для них значит. Нас отлично встречают, мы передвигаемся постоянно на транспорте, сегодня были ещё в Кафедральном соборе, там провели трапезу. Ребята духовно обогащаются тоже".

 

Всего в турнире по кикбоксингу, посвящённому 90-летию ПАО "ММК", в разных весовых категориях сразятся порядка трёхсот спортсменов. Помимо кикбоксёров из ДНР и ЛНР в нём примут участие атлеты из Челябинской и Свердловской областей, Башкирии. Спортсмены из народных республик, уверены тренеры, получат бесценный соревновательный опыт, последние открытые состязания у них были в декабре.

 

Александр Миненко, старший тренер сборной ЛНР

"Несмотря на обстрелы, дети собираются, тренируются. С риском для жизни".

 

Сергей Перевязко, старший тренер сборной ДНР

"По ситуации. Сегодня с утра более-менее тихо - мы обзваниваем родителей, говорим: "Да, сегодня занятие будет". Родители приводят детей, занимаемся. Если начинаются обстрелы, мы недалеко, в 15 километрах от линии фронта находится наш зал, тогда отменяем тренировки".

 

В Магнитогорске для гостей запланирована обширная программа: они посмотрят хоккейный матч в Арене "Металлург", побывают на Банном, в Абзаково, посетят зоопарк, прокатятся на канатной дороге. И это далеко не всё.

 

Михаил Муравьев, директор Федерации кикбоксинга г. Магнитогорска

"Мы написали президентский грант, называется он "Плечом к плечу", это совместный проект Федерации кикбоксинга и ТОСа "Магнитного". Пока ждём решения, этот проект предусматривает дальнейшее сотрудничество наше со спортсменами Луганской народной республики и Донецкой народной республики, если получится, мы ждём их на зимние каникулы, планируем поездку к ним туда".

(0 голосов)
Прочитано 3875 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».