В него играют и взрослые, и дети, и бизнесмены, и металлурги. Вот уже 55 лет как на Магнитогорском металлургическом комбинате существует и развивается свой клуб настольного тенниса. В честь знаковой даты за ракетки в рамках турнира взялись действующие спортсмены и ветераны магнитогорского спорта. .

 

 

Спорт для всех и на все времена. Вот уже больше полувека в Магнитогорске развивается и процветает настольный теннис. Из года в год за теннисные ракетки берутся и встают к столам большие и маленькие, работники комбината, бизнесмены и ветераны. И все это время у штурвала этого мощного корабля - Микаэль Вартанян.

 

Микаэль Вартанян, заслуженный тренер России, судья международной категории, заслуженный работник физической культуры России

"Это огромное удовольствие. Это во многом цель жизни, это сама жизнь! Так, как и должно быть! Началось всё очень нестандартно. После армии я пришёл к руководителю спорта на комбинате в 1964 году и предложил ему организовать настольный теннис и взять меня на работу. Он мне сказал: "Иди, работай - из тебя выйдет хороший металлург!"

 

И всё же из Вартатняна вышел потрясающий спортсмен и тренер. Потому уже в 1968 году Микаэля Микаэльевича пригласили работать на металлургический комбинат. С этого момента и начинается история настольного тенниса ММК. Ажиотаж был настолько велик, что попасть в секцию получалось далеко не сразу.

 

Александр Антипенко, председатель Федерации настольного тенниса г. Магнитогорска, работник ПАО "ММК"

"У нас раньше был отборочный турнир. Давали специальные нормативы. Первый год я не прошёл - столько народу было! На следующий год я попал и быстро-быстро пошел вверх!"

 

Владимир Коваленко, ветеран магнитогорского тенниса

"Мы начинали с Дворца пионеров и школьников. Тренировались у Вартаняна. Перешли в бассейн. Играли на третьем этаже. Потом в манеже играли. Потом зал построили. Был председатель городской федерации настольного тенниса. При мне этот зал запустили и я спокойно ушёл".

 

Несмотря на солидный возраст и былые заслуги, оба не раз были и чемпионами страны, и победителями всесоюзных соревнований. Александр Антипенко и Владимир Ковленко и сегодня не прочь взять теннисные ракетки в руки. Говорят, любовь к спорту победить невозможно.

 

Александр Антипенко, председатель Федерации настольного тенниса г. Магнитогорска

"Это самый такой вид спорта. В бокс не пойдёшь в 60?! Здесь у нас координация. Быстрота мышления. Сначала ты мыслишь, потом даёшь команду руке. Очень быстро и динамично".

 

Владимир Коваленко, ветеран магнитогорского тенниса

"Сами понимаете, я всегда выигрывал, проиграть неприятно. Но из уважения скажем я позорюсь, но все равно получаю удовольствие".

 

В этот день наравне с ветеранами в турнире сразились и совсем юные теннисисты Магнитки. Праздник спорта удался!

 

(0 голосов)
Прочитано 1563 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».