Постепенно, а главное - без разнарядки, парк У Вечного огня прирастает новыми спортивными традициями. Так, накануне, к участникам физкультурного проекта "Бегайте с нами, бегайте сами" присоединились адепты относительно новой для Магнитогорска игры - новус. Кубок, собравший сильнейших игроков региона, стал логическим завершением лета в парке. Игорь Гурьянов продолжит.

Ещё весной, когда в стенах дворца творчества состоялся первый открытый чемпионат города по новусу, организаторы и участники договорились опробовать другую площадку. Выбор пал на великолепную беседку, которая появилась в парке У Вечного огня вместе с продолжением набережной. Новус - игра с более чем столетней историей и традициями. Внешне напоминает нечто среднее между бильярдом и не занесённой ни в один реестр игрой "в Чапаева". Имеет свои правила, регламент, этикет. В Магнитогорске - ещё и сподвижников. Историк, краевед и просто неравнодушный человек Станислав Власов начинал с малого - пары столов и игровых комплектов в школе-интернате "Семья". Сегодня, говорит Станислав, новус уверенно шагает по Магнитке. Прежде всего - в силу своей демократичности. Игре все возрасты покорны: самому младшему учаснику летнего кубка - восемь, самому старшему - семьдесят.

Стансилав Власов, организатор турнира

"Игра универсальная, вы видите, здесь можно и от дождя, если небольшой накрапывает, укрыться, очень комфортно, удобно. Здесь два стола сейчас, можно столов шесть поместить, на одном столе может играть четыре человека одновременно. 24 человека может играть одновременно, здорово".

В один из моментов в размеренное течение турнира ворвался топот десятков ног по террасной доске новой набережной. К игрокам присоединились участники забега "Бегайте с нами, бегайте сами". Встреча не была экспромтной, среди бегунов - люди, которые помогают энтузиастам в развитии игры, в том числе - материально. Депутат городского собрания Алексей Качемов лично присутствовать не смог, в отличие от постоянного участника забегов Виктора Токарева.

"Аккуратненько.. ураааа!"

Он, удивив профессионалов точным дуплетом, вместе с председателем городского собрания Александром Морозовым, принял участие в награждении победителей.

"Победителем турнира - воспитанник школы-интерната "Семья", сейчас - студент политехнического колледжа, - становится Сикорский Ярослав. Призовой фонд, как положено, с победой!"

Что касается спикера городского парламента, именно он весной предложил перенести новус на открытые площадки. Это оказалось атмосферно: настольные игры - непременная часть парков в те времена, "когда деревья были большими", а кино - чёрно-белым. А то, что новус не несёт никакой политической значимости в наше политизированное время, председатель горсобрания считает неоспоримым плюсом.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского собрания депутатов

"И это правильно. Потому что есть люди в Магнитогорске, которые предпочитают лежанию в кровати в воскресеный день активные занятия спортом. Люди увлечённые. Благо, сейчас мест, где можно позаниматься интересными делами, много. И с каждым годом их становится больше и больше".

 

(0 голосов)
Прочитано 5387 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».