В Магнитогорске в шахматном клубе "Белая ладья" состоялся уже третий Открытый турнир по шашкам на Кубок городского Собрания депутатов. Участие в нём приняли люди с ограниченными возможностями здоровья. За победу боролись 44 спортсмена. Соревнования прошли в двух категориях - среди мужчин и женщин. Подробности - в нашем сюжете.

 

 

 

За победу боролись 44 спортсмена - 17 женщин и 27 мужчин. Соревнования прошли в двух категориях - среди мужчин и женщин. Турнир проводился по швейцарской системе. На партию каждому участнику отводилось 10 минут. Для незрячих игроков время было увеличено до 15-ти. В этом году география турнира расширилась. К магнитогорцам присоединилась команда из Верхнеуральского района. Так соревнования приобрели статус мини-областных. Идея проводить шашечный турнир принадлежит активистам.

 

Сергей Уржумов, председатель общества инвалидов Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

"Я считаю, что шашки, шахматы – это такие же настольные игры. То есть у нас большая сейчас популяризация идёт именно по настольным играм, и не только по шашкам. Людям нравится, как сказать, не сидеть дома. Благодаря нашему Александру Олеговичу Морозову, он нас хорошо поддержал в этом деле".

 

Предложение от общества инвалидов нашло поддержку у депутатов. Турнир решили проводить регулярно. Для этого отлично подошёл модернизированный шахматный клуб "Белая ладья".

 

Александр Морозов, председатель МГСд, руководитель фракции партии "Единая Россия" в МГСд

"Главное, чтобы нравилось людям. Именно от них пошла инициатива. Не я это придумал, а вот Сергей Михайлович подсказал, что мы хотим играть в шашки. Я ему сказал, а шахмат мало, разве мало? Хотим ещё и шашки. И мы сделали этот турнир. И он проходит третий раз. Повторюсь, благо, есть где его провести. Замечательный клуб шахматный "Ладья". Отремонтированный, удобный, современный. Есть все условия для того, чтобы и заниматься этими интеллектуальными играми, и проводить соревнования".

 

Победителей турнира определили в упорной борьбе. Среди мужчин лучшим стал Виктор Климов. Он играет в шашки с пяти лет.

 

Виктор Климов, победитель турнира по шашкам на Кубок МГСд

"Я играю долго. Неоднократно я был чемпионом города. Неоднократно. И среди инвалидов, и по городу Магнитогорску был чемпионом. Поэтому уже участвую много. У меня есть опыт, навыки у меня есть. Поэтому для меня было несложно".

 

Победителям вручили кубки, медали и грамоты. Но главное, что участники смогли пообщаться, сыграть в любимую игру и провести время вне дома. Опыт показал, такие соревнования востребованы, и их будут проводить и дальше.

(0 голосов)
Прочитано 23 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».