В этом сезоне КХЛ осуществляет новый проект - "Урок хоккея" для школьников младших классов. Один из самых ярких партнёров лиги в реализации важной затеи - магнитогорский "Металлург". С юными болельщиками уже встречались Егор Яковлев, Егор Коробкин, Андрей Чибисов. А накануне в школе №5 побывал и легендарный снайпер Сергей Мозякин.

 

 

Кто-то скажет, что младший школьный возраст - не самый удачный для встреч со спортсменами. Но КХЛ провела исследования и выяснила, что именно эти ребята гораздо меньше, чем хотелось бы, вовлечены в хоккей. А потому для них были подготовлены специальная азбука и наглядный ролик, рассказывающий о любимой игре миллионов людей.

 

Сергей Мозякин, лучший снайпер отечественного хоккея, директор по развитию ХК "Металлург"

"Мы начинаем играть в хоккей с пяти лет. А тут уже возраст даже постарше - 7-8. Наоборот, это возраст, когда нужно начинать узнавать, тренироваться и поддерживать хоккей, как болельщик. Тем более, в этом городе, где хоккей - №1 всегда".

 

Во время необычного урока ребята познакомились с талисманом клуба лисёнком Тимошей, с девушками из группы поддержки "Металлурга" - "Classic Stars". И с удовольствием пообщались с самим легендарным снайпером, который только за 10 сезонов в Магнитогорске забросил 320 шайб и набрал почти 700 очков. В прежние времена Сергей был не самым публичным человеком. Сейчас пришла пора навёрстывать упущенное.

 

Сергей Мозякин, лучший снайпер отечественного хоккея, директор по развитию ХК "Металлург"

"Очень приятно, очень неожиданно, что дети в таком раннем возрасте знают меня и много о хоккее знают. Очень приятно видеть такую поддержку. Круто для меня. Может быть, мне этого где-то не хватало".

 

Как правильно надеть форму, чему уделить больше внимания в процессе тренировок и матчей - всё это в лёгком, порой игровом, виде очень наглядно и доступно. А уж под присмотром такого наставника - тем более. Опыт игрока подобного уровня бесценен. Особенно для тех, кто делает лишь первые шаги. Не случайно, отдохнув год после завершения карьеры игрока, Мозякин принял предложение "Металлурга" и вернулся в систему клуба, чтобы стать директором по развитию.

 

Сергей Мозякин, лучший снайпер отечественного хоккея, директор по развитию ХК "Металлург"

"Мы знаем, где плюсы, где минусы. Пытаемся найти варианты, чтобы улучшить и школу, и то, что происходит на улицах - спортивные площадки и так далее по всему городу. Пытаемся, чтобы люди опять пошли на хоккей, чтобы горели".

 

"Один на один с вратарём, я увожу вратаря и - гооооооол!"

 

Это был тот редкий случай, когда ребята из старших классов откровенно завидовали младшим, которые запросто общались со звездой. Кое-кто даже подготовил для Сергея персональный презент. Ну и сам именитый гость пришёл не без подарков. Он вручил многолетнему директору, ныне заместителю директора пятой школы - заслуженному учителю России и преданному хоккейному болельщику Владимиру Дронову - книгу "Восхождение" о славной истории "Металлурга". Конечно, этот урок длился дольше стандартных 40 минут. Ведь легендарный снайпер - сам отец шестерых детей. И знает, как важно с юных лет прививать любовь к спорту.

 

Сергей Мозякин, лучший снайпер отечественного хоккея, директор по развитию ХК "Металлург"

"Хотел всегда, чтобы мои дети занимались спортом. Опять же, в данный момент я занимаюсь детьми и пытаюсь, чтобы у них чего-то получилось достичь. Нормально, что дети занимаются спортом. Думаю, это лучше, чем бегать по дворам".

 

В качестве финального подарка юные болельщики и будущие спортсмены получили

(0 голосов)
Прочитано 3420 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».