Два серебра и бронза, плюс вторые в командном зачёте. Такой вклад в копилку сборной России сделали магнитогорские дзюдоистки. Три наших землячки стали участницами Чемпионата мира по дзюдо среди слабо слышащих. В этом году главный старт сезона проходил во Франции. Его участниками стали сильнейшие дзюдоисты мира из 23 стран. И воспитанницам легендарного тренера Рауфа Валеева вновь удалось показать отличные результаты.

 

Сергей Бердников, глава г. Магнитогорска

"Ну, что вот наша гордость, друзья мои. Можно гордиться этими людьми! Надеюсь, что конечно, это не последние наши медали".

 

Вот так Магнитка встретила призёров чемпионата мира среди слабослышащих, чьи результаты показали - магнитогорская школа дзюдо одна из сильнейших в России.

Роман Козлов, исполнительный директор федерации дзюдо г. Магнитогорска 

"Магнитогорская команда, она всегда составляет костяк сборной страны. Т.е. больше, чем магнитогорцев... вот самое большое - это Санкт-Петербург - два человека и Дагестан - 2 человека в сборной, а от Магнитогорска - 4 человека".

Трое из этой четвёрки и принесли сборной России медали. Это Алина Поздеева, Жанна Кузнецова и Наталья Дроздова. Своих соперниц они впечатлили и мастерством, и местом работы.

Наталья Дроздова, заслуженный мастер спорта России по дзюдо

"Мы работаем уже больше 10 лет на нашем главном предприятии города, на ММК. Жанна работает на МРК, я работаю в "Информсервисе". Хочется выразить огромную благодарность нашему руководству, потому что они нас освобождают с работы на сборы, когда мы ездим. В общем всячески помогают тренерам финансово".

Кажется, что здесь особенного совмещать работу и тренировку. Так живёт большинство спортсменов. Однако для человека с потерей слуха не просто ни то, ни другое. 

Роман Козлов, исполнительный директор федерации дзюдо г. Магнитогорска 

"Когда говорят, что вот слабослышащие или глухие, ну что там глухой и всё, а всё остальное же нормально. На самом деле физиологически всё не так. Физиологически - это нарушение координации. Вот эта заторможенность. Если обычному ребёнку хватает недели, то ребёнку глухому надо полгода потратить, чтобы вот эту координацию движения поставить".

Чтобы создать свою методику работы с такими спортсменами, а затем привести их к наивысшим результатам, заслуженному тренеру России магнитогорцу Рауфу Валееву потребовалось 20 лет. Сегодня результаты этой работы он оценивает уже как старший тренер женской сборной России, считая, что с чемпионата мира во Франции у команды были шансы привести золотую медаль.

Рауф Валеев, заслуженный тренер России, старший тренер женской сборной России по дзюдо

"Наталья Дроздова, она двукратная Олимпийская чемпионка, немножко неудачно боролась в финале. Судье не понравилось, что она улыбается и он принял решение - дал ей предупреждение. которое повлияло на исход схватки".

В итоге в личном первенстве Наталья Дроздова стала серебряным призёром чемпионата. Второе место в своей весовой категории получила и Алина Поздеева, которая сумела всё расставить по своим местам в командном первенстве.

Роман Козлов, исполнительный директор федерации дзюдо г. Магнитогорска 

"Алина совершила чудо. В команде она выиграла двукратную Олимпийскую чемпионку с Украины. Она боролась в весе 52 кг и она стала чемпионкой мира в этом году в весе 52 кг. В команде они боролись и Алина выиграла у неё".

Эти успешные финальные бои позволили России занять второе место в командном первенстве. Однако сборной нужна победа, считает Рауф Валеев. Взять реванш команда растрачивает на сурдлимпийских играх, подготовка к которым спортсменов с потерей слуха будет вестись теперь ещё и научными методами.

Роман Козлов, исполнительный директор федерации дзюдо г. Магнитогорска 

"Мы получили президентский грант, приобрели кое-какое оборудование, психотестеры и сейчас ведём исследование. Т.е. если мы научимся управлять этими процессами и понимать, что происходит в организме и как эта скорость реакции поднимается, я считаю, наши учёные, которые у нас в университете, получат нобелевскую премию".

(0 голосов)
Прочитано 5009 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».