Четверо магнитогорских спортсменов приняли участие в Кубке Азии по дзюдо среди юношей до 18-ти лет, проходившем в Киргизии, в городе Чолпан-Ата. Вся четвёрка вернулась домой с наградами. Привезли одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали. Подробнее о достижениях магнитогорских дзюдоистов расскажет Юлия Никифорова.

 

Магнитогорское братство дзюдоистов на этой неделе поздравляло своих спортсменов-призёров Кубка Азии - Даниса Исмагилова, Григория Швецова, Никиту Платонова и Михаила Блинова. Таких медалей в Магнитке ещё не видели. Наши дзюдоисты завоевали их впервые. Трое из призёров - воспитанники Сергея Щербиннина. В поездке в Киргизию Сергей Валерьевич сопровождал магнитогорских борцов. Тренер рассказывает, что в Кубке принимало участие 150 спортсменов из восьми стран. При этом все четверо наших ребят заняли призовые места. Набрались нового опыта и, что очень важно, повысили свой спортивный рейтинг.

СЕРГЕЙ ЩЕРБИНИН, ТРЕНЕР ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ ПО ДЗЮДО СШОР № 8

"Это Кубок Азии. За него дают рейтинговые очки.

Эти очки сейчас очень будут нужны Грише Швецову, если он у нас в этом году опять попадёт в сборную команду России, а в прошлом году он был первым, то он будет в этих кубках принимать участие. Он получил 100 рейтинговых очков за победу в этом турнире. Он сейчас в мировом рейтинге на 27 месте. На 67 позиций скаканул сразу вверх".

Сам золотой призёр Кубка Азии - Григорий Швецов - на дальнейшую спортивную борьбу настроен решительно. Напомним, в прошлом году он стал победителем первенства страны по дзюдо среди юношей, вошёл в сборную команду России.

 

ГРИГОРИЙ ШВЕЦОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ КУБКА АЗИИ СРЕДИ ЮНОШЕЙ ДО 18 ЛЕТ В ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИИ ДО 50 КГ

"В этом году - опять попасть в сборную России. Затем - хорошо отбороться на кубках Европы и отобраться на первенство Европы".

По словам Даниса Исмагилова - борца, выступавшего в самой сложной, открытой весовой категории, - он мог бы претендовать и на золото. Говорит, есть над чем поработать.

 

ДАНИС ИСМАГИЛОВ, СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЁР КУБКА АЗИИ ПО ДЗЮДО СРЕДИ ЮНОШЕЙ ДО 18 ЛЕТ В ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИИ +90 КГ

"Выступал, как всегда, в весовой категории свыше 90 кг. Соперники были из Узбекистана, Киргизии. Турнир был среднего уровня. Проиграл по глупости. Бывает. Думаю, надо сделать работу над ошибками и всё получится в будущем".

Ещё одну серебряную медаль привез в Магнитку Михаил Блинов. Бронзовую - Никита Платонов. Впереди дзюдоистов ждут главные соревнования года - Кубок УрФО и первенство России.

 

МИХАИЛ БЛИНОВ, СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЁР КУБКА АЗИИ ПО ДЗЮДО СРЕДИ ЮНОШЕЙ ДО 18 ЛЕТ В ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИИ 55 КГ

"Четыре схватки было на кубке. Первая - одна из самых тяжёлых. В первой схватке нужно почувствовать татами, придти в это соревновательное состояние и в дальнейшем уже пойдёт по накатанной".

НИКИТА ПЛАТОНОВ, БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЁР КУБКА АЗИИ ПО ДЗЮДО СРЕДИ ЮНОШЕЙ ДО 18 ЛЕТ В ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИИ 66 КГ

"Сейчас мы, в четверг едем на первенство УрФО. Надо постараться там хорошо выступить и отобраться на первенство страны.

Попасть в сборную России и постараться выступать там на международных турнирах".

Остаётся добавить, что спорт открывает перед человеком новые горизонты. Поездка в Киргизию ещё и запомнится магнитогорцам купанием в озере Иссык-Куль и необыкновенно красивой природой.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 10330 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».