Восемь медалей, две из которых - золотые, завоевали воспитанники магнитогорской школы олимпийского резерва № 1 на Первенстве России по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. Благодаря этому достижению, сборная Челябинской области сенсационно заняла третье место в командном зачёте, уступив только соперникам из Санкт-Петербурга и Москвы. С героями и их тренерами встретился наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

Год назад на аналогичных соревнованиях воспитанники школы взяли только три медали. Нынешние восемь - не просто сюрприз, а настоящий прорыв.

Ирина Киселёва, тренер высшей категории СДЮСШОР № 1

"Подтянулся уже 2006 год. Уже в Краснодаре летом появилась Настя Садыкова - две медали завоевала. Ангелина Гриценко - открытие... Антон Турубанов подрос уже, 2006 год. Так неожиданно вообще - бронза на "полуторке".

Если Турубанов приятно удивил тренеров одной медалью - на дистанции 1500 метров, то Анастасия Садыкова попала на подиум дважды - в её активе "серебро" на "полуторке" и "бронза" в забеге на три километра. Достойную компанию подопечным Ирины Киселёвой составила воспитанница Андрея Андреева Ангелина Гриценко. Она прошла в финал на дистанции 400 метров с лучшим временем, а в решающем забеге лишь грубое нарушение со стороны соперницы - позже дисквалифицированной - заставило её потерять равновесие и лишило заслуженной победы. Итог - "серебро". Достойный вклад внесла Ангелина и в "бронзу" эстафеты 4х400 метров. Подтвердили свой уровень девушки, которые уже становились первыми год назад. Елизавета Егорова вновь не оставила шансов соперницам на дистанции 2 000 метров с препятствиями, Арина Кострикова выиграла 3-километровый забег и взяла "бронзу" на полутора километрах.

Арина Кострикова, многократная победительница Первенства России

"Мне нравятся такие соревнования. Потому что всегда есть конкуренция, спортивный дух. Это заставляет показывать высокие результаты, появляется мотивация... Если смотреть по летнему сезону, то он у меня вообще не получился - не особо хорошо выступила. Но смогла доказать всем, что я ещё могу бегать быстро".

Ирина Киселёва, тренер высшей категории СДЮСШОР № 1

"8 медалей, я считаю, вообще фурор. Особенно если учитывать, что это спартакиадный возраст. У нас летом будет по этому возрасту Спартакиада - финал. Плюс у этого возраста летом Первенство Европы в Израиле. То есть у нас заряд на лето такой приличный".

И этот заряд - очередной шанс продолжить славные традиции лёгкой атлетики, заложенные в Магнитогорске много лет назад.

Андрей Андреев, тренер высшей категории СДЮСШОР № 1

"Вспомнить Валерия Спицына, Татьяну Гудкову, Владимира Станкина, Юрия Андронова - участников Олимпийских игр. И последнее поколение - участник Олимпийских игр Василий Мизинов, который... выиграл командный Чемпионат России в спортивной ходьбе на 20 километров, показал лучший результат сезона в мире. И второй также мой ученик - Артемий Селин - выиграл серебряную медаль командного Чемпионата России среди молодёжи".

При таком количестве успехов, вдвойне досадно, что СДЮСШОР № 1 планируется лишить статуса школы олимпийского резерва и сделать одним из отделений спортивно-оздоровительного комплекса "Умка".

Ирина Киселёва, тренер высшей категории СДЮСШОР № 1

"Я не знаю, для чего всё это делается, если честно. И для чего нас туда переводят, чтобы мы потом опять подавали на статус олимпийского резерва. Мы уже есть школа олимпийского резерва! Мы это подтверждаем с 2007 года - результатами".

Андрей Андреев, тренер высшей категории СДЮСШОР № 1

"Мы - самодостаточная единица. Спортивная школа олимпийского резерва. Мы просим всех и вся, чтобы мы остались этой единицей".

(0 голосов)
Прочитано 4773 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».