Воспитанники магнитогорского клуба "Рубеж" завоевали шесть медалей на межрегиональных соревнованиях по смешанным единоборствам в Южноуральске. Спортсмены взяли два золота, три серебра и бронзу. Масштабные состязания собрали сильнейших спортсменов 12-15 лет из Челябинской области, Казани и Екатеринбурга. Как проходил турнир для будущих чемпионов - расскажет Татьяна Артёменко.
На соревнования в Южноуральск приехали больше 250 сильнейших юных спортсменов. Магнитогорск представил одну из самых больших команд - около 50 бойцов. Среди них - одиннадцать воспитанников патриотического клуба "Рубеж". В регионе эту команду знают как сильного и серьёзного соперника. И для такой репутации у клуба есть все основания.
Анар Гулиев, тренер по смешанным боевым единоборствам (ММА) патриотического клуба "Рубеж"
"У нас есть чемпионы России, победители всероссийских и межрегиональных турниров, есть чемпионы миксфайт. Семь воспитанников носят чемпионские пояса - регалий много. Сезон у нас начинается чуть по-другому. Он начинается с сентября. Т. е. с сентября по январь мы выступаем, работаем над ошибками, а в январе стараемся отобраться на УрФО, первенство России и мира".
Эти межрегиональные соревнования фактически открыли новый сезон. Их особенность - комплексная проверка навыков. Бойцы должны были показать отличную ударную технику, умение вести схватку в партере и, главное, - плавно переходить от одного элемента к другому. За каждым движением следила целая бригада судей, оценивая каждый чистый проход в ноги, попытку удушения или проведения болевого приёма.
Анар Гулиев, тренер по смешанным боевым единоборствам (ММА) патриотического клуба "Рубеж"
"Мы стараемся всегда ездить большой командой. В первую очередь в связи с тем, что сильная конкуренция из турнира в турнир, дети растут, конечно же".
Анар Гулиев подчёркивает: в этом виде спорта важна не просто сила. Важна голова. Боец должен "прочитать" соперника: понять, где тот силён, а где уязвим. Если противник - отличный ударник, нельзя идти с ним в размен. Нужно искать свои козыри и переводить бой в свою игру. Это шахматы в жёстком исполнении. Именно такую - техничную и умную - подготовку и показали воспитанники "Рубежа".
Семён Воронин, золотой призёр 8-х межрегиональных соревнований по смешанным боевым единоборствам (ММА) "Кубок главы г. Южноуральска"
"К этим соревнованиям мы готовились каждый день: по 2,5 часа, 5 раз в неделю. На этом турнире я провёл два боя. Самый сложный был за первое место. Соперник был из Южноуральска. Труднее всего было захватить его руку, когда я выходил на удержание. Но в результате я выиграл".
Обладателями высших наград стали Фёдор Головин и Семён Воронин. Если для 12-летнего Фёдора выступление в Южноуральске - успешный дебют, то 13-летний Семён - уже титулованный боец.
Фёдор Головин, золотой призёр 8-х межрегиональных соревнований по смешанным боевым единоборствам (ММА) "Кубок главы г. Южноуральска"
"Занимаюсь 4 года. Моё самое высокое достижение - победа на УрФО по версии Союза ММА России. Это было в 2024 году. Спарринговался с одноклубниками - было тяжело, ну, готовился усердно. Ну, победил".
С наградами вернулись шестеро спортсменов "Рубежа". Два золота, три серебра и одна бронза - таков их командный результат. Но, как подчёркивает тренер, проявили себя здесь все. Даже те, кто не занял призовое место, получили бесценный опыт.
Анар Гулиев, тренер по смешанным боевым единоборствам (ММА) патриотического клуба "Рубеж"
"Всегда есть вопросы, всегда есть ошибки. Но дети выступили очень хорошо. Им свойственно ошибаться - мы над этим работаем, исправляемся и работаем дальше".
Отдых у команды "Рубеж" будет недолгим. Уже в январе - первенство области. А значит работа над ошибками, новые спарринги и оттачивание техники начинаются прямо сейчас. В Магнитогорске растут не просто спортсмены - здесь растут будущие чемпионы.



