Два новых мировых рекорда и кубок победителя - в копилку наград. Екатерина Зайцева с триумфом вернулась из Москвы, где состоялся турнир по силовому экстриму "Самый сильный человек России". Магнитогорская спортсменка выступила более, чем достойно, обошла всех соперников и сумела подтвердить статус сильнейшей среди женщин страны.

 

 

Москва. Стадион "Салют Гераклион". Мультиспортивный комплекс стал площадкой для турнира по силовому экстриму "Самый сильный человек России 2022". Соревнования объединили сотни сильнейших спортсменов со всей страны. Екатерина Зайцева была в их числе.

 

Екатерина Зайцева, чемпионка мира по жиму штанги лёжа, чемпионка России по логлифту

"Пригласили внезапно, потому что решался вопрос: будут девочки или не будут. Но в итоге нас собралось не так много, пять человек. Упражнение были мне знакомые, потому что я периодически всё это тренирую".

 

Екатерина ехала за победой. В прошлом году на этом турнире она завоевала титул самой сильной женщины страны и просто обязана была его подтвердить. Организаторы подготовили для участников 5 непростых упражнений.

 

Екатерина Зайцева, чемпионка мира по жиму штанги лёжа, чемпионка России по логлифту

"Первое упражнение "Бревно" я выполнила 85, 95 и перед третьей попыткой мне тренер Василий Николаевич говорит: иди на рекорд России. Рекорд России - 110 килограммов - это мой рекорд, установленный в прошлом году. Иди, говорит, на 112. Я говорю: нет, нет. Он говорит: иди. В итоге я сделала бревно 112 килограммов, это новый рекорд России среди девушек".

 

Второе упражнение - "Становая тяга". Выполняя его, Екатерина установила ещё один рекорд России. Результат спортсменки - 210 килограммов.

 

Екатерина Зайцева, чемпионка мира по жиму штанги лёжа, чемпионка России по логлифту

"Все остальные упражнения были более беговыми. И там время стали больше сравнивать уже не с девочками, а с мальчиками. С Евгением Марковым, который самый сильный среди мужчин".

 

Быстрее всех Екатерина пробежала дистанцию в 20 метров с йоком, который весил 167 килограммов. То же расстояние она без труда преодолела с двумя чемоданами, вес каждого из них равнялся семидесяти килограммам. Немного сложнее далась эстафета "Перенос мячей", 60-килограммовые снаряды не сразу поддались, но в итоге и с этим испытанием спортсменка справилась на все сто. Итог выступления - безоговорочное первое место.

 

Андрей Палей, многократный чемпион мира по пауэрлифтингу, победитель турниров "Арнольд Классик" и "Мистер Олимпия"

"Для сравнения, чтобы было понятно, четвёртое призовое место было 5 очков, 3 место - 12, второе - 12,5. А у Кати - 20 очков".

 

Тренер Андрей Палей смотрел прямую трансляцию с турнира, он был на связи со своей подопечной. Поддерживал её в перерывах между упражнениями.

 

Андрей Палей, многократный чемпион мира по пауэрлифтингу, победитель турниров "Арнольд Классик" и "Мистер Олимпия"

"И сейчас, даже когда она уже знает, что она самая сильная, ей обязательно нужна поддержка. Обязательно нужно сказать: Катя, ты выиграешь в любом случае. "Да нет, я не готова, я ведь специально не готовилась". Она, действительно, не готовилась к турниру".

 

Екатерина подтвердила статус самой сильной в стране и пополнила копилку своих наград ещё одним оригинальным кубком. Награды для турнира были изготовлены в память об известном спортсмене Владимире "Динамите" Турчинском.

 

"И вот такой кубок в виде динамита нам подарили. Потому что Федерация силового экстрима имени Владимира Турчинского".

 

Когда мы записывали интервью Екатерина уже готовилась к новым стартам - финалу Кубка мира по пауэрлифтингу "Звёздные войны". О его результатах она обещала рассказать нашей съёмочной группе - в самое ближайшее время.

 

(0 голосов)
Прочитано 3205 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».