Новый эпизод и очередной громкий успех. Магнитогорская спортсменка Екатерина Зайцева одержала уверенную победу в Подмосковье на третьем этапе Кубке мира по пауэрлифтингу и жиму штанги лёжа "Звёздные войны". Она уверенно выполнила первые подходы, однако не сумела побить установленный ею же мировой рекорд. Более подробно о событии и о спортивных планах самой сильной женщины страны на ближайший месяц — наш материал.

 

 

Три этапа Кубка мира по пауэрлифтингу и три заслуженные награды. В Раменском на состязаниях под названием "Звёздные войны" Екатерина Зайцева вновь одержала победу. Правда, говорит, уже давно на подобных стартах борется сама с собой, соперниц, способных составить конкуренцию, в стране пока нет. И этот раз не стал исключением.

 

Екатерина Зайцева, чемпионка мира по жиму штанги лёжа, чемпионка России по логлифту

"По подходам я начинала 225, по подходу уверенно и легко пожала. Второй подход - 232,5 килограмма, тоже довольно легко. И на третий подход пошла на рекорд свой и мировой. На 240. Но, к сожалению, немножко не дожала. Может, сил не хватило, может, в силу эмоциональных или других причин. В общем, пока мне этот вес не покорился".

 

Предыдущий мировой рекорд - 237 килограммов - был поставлен также Екатериной буквально два месяца назад. И на новый она просто не была настроена.

 

Андрей Палей, многократный чемпион мира по пауэрлифтингу, победитель турниров "Арнольд Классик" и "Мистер Олимпия"

"Трудилась, молодец, выступила. Задачи не было поставить новый рекорд мира. Но она попробовала. Она подержала в руках 240 килограммов, буквально 2 сантиметра. Все очень переживали. Мне кажется, выводящие больше её расстроились".

 

Высокие результаты, несмотря на невероятно плотный график. На соревнования Екатерина прилетела в пятницу вечером, отработав смену на производстве. Вернулась с состязаний в воскресенье, и утром следующего дня - снова на работу. Жить, трудиться, тренироваться в режиме нон-стоп для спортсменки - уже давно норма.

 

Екатерина Зайцева, чемпионка мира по жиму штанги лёжа, чемпионка России по логлифту

"Для меня, может, такие моменты даже лучше. Я не успеваю отдыхать. Для меня расслабление, кажется, хуже всего. Я когда держу себя в такой скорости, на эмоциях, мне так проще".

 

Впереди не менее насыщенные будни. Уже в эти выходные Екатерина выступит на мультитурнире "Золотой тигр", который состоится в Екатеринбурге. Оттуда сразу направится в Нью-Йорк. На соревнования мирового уровня организатор Рената Вест пригласила сильнейших спортсменов со всего мира. Готовится к серьёзным состязаниям Екатерина в облегчённом режиме, ей сейчас важно восстановиться, набраться сил для новых побед. И справиться с волнением, которое, конечно, присутствует.

 

 

Екатерина Зайцева, чемпионка мира по жиму штанги лёжа, чемпионка России по логлифту

"Конечно, есть. Ты понимаешь, что едешь с сильнейшими бороться. Ты должен выжать из себя максимум".

 

Андрей Палей, многократный чемпион мира по пауэрлифтингу, победитель турниров "Арнольд Классик" и "Мистер Олимпия"

"Там самое главное поднять, что мы хотим, то, что мы поднимаем обычно. Главное не занулить, справиться с волнением, с перелётом".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 3720 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».