Четыре похода и четыре установленных мировых рекорда. Магнитогорская спортсменка Екатерина Зайцева стала абсолютной победительницей Кубка мира по пауэрлифтингу и жиму штанги лёжа "Звездные войны" в Раменском. Четвёртый этап соревнований объединил сильнейших спортсменов страны. Успешно выступил на стартах и наставник Екатерины, Андрей Палей.

 

 

"Ну как чемпионка чувствует себя в новом статусе?

-Всё отлично, всё хорошо. Немного побаливают плечи".

 

Екатерина Зайцева делится первыми впечатлениями после победы на Кубке мира по пауэрлифтингу и жиму штанги лёжа "Звёздные войны". На соревнованиях она выступала в новой жимовой майке, которую привезла из США. Экипировка позволила спортсменке показать всё, на что способна. Четыре попытки и четыре установленных мировых рекорда. Екатерина сначала пожала 240 килограммов, затем 250, 260 и наконец, 270 килограммов.

 

Екатерина Зайцева, чемпионка мира по жиму штанги лёжа, чемпионка России по логлифту

"Честно, я, как всегда, не была готова на такие рекордные веса. Первый раз в новой майке, много народу, всё волнительно. Соревнования - другой совершенно опыт".

 

На сегодняшний день это лучший результат в стране в весовой категории до 75 килограммов. Екатерина стала абсолютной победительницей соревнований и получила заслуженные медали, кубки и чемпионский пояс. Таких, кстати, на турнире вручили лишь два - лучшим из лучших среди мужчин и женщин.

 

Екатерина Зайцева, чемпионка мира по жиму штанги лёжа, чемпионка России по логлифту

"Он очень тяжёлый, реально. Весомый. Такого трофея у меня ещё не было в моей карьере. Это первый и надеюсь, не последний".

 

Тренер Екатерина Андрей Палей признается: горд своей ученицей. А также добавляет: наконец, сумел обойти её по весам. На "Звёздных войнах" он показал отличный результат.

 

Андрей Палей, многократный чемпион мира по пауэрлифтингу, победитель турниров "Арнольд Классик" и "Мистер Олимпия"

"Я сделал там свои маленькие рекорды в ветеранских категориях. Пожал 280 килограммов в весовой категории 100. 290 не случилось, упала, всех стрессанул немножко, но в общем, очень хорошо. Потом мы приехали, и совершенно неожиданно для себя, через неделю проходил турнир Кубок Урала здесь у нас в Верхнеуральске, помогал проводить и решил тоже выступить. И порадовал сам себя, чем горжусь, пожал 300 килограммов. Этот вес не жал лет 6-7 уже".

 

Магнитогорских спортсмены продолжают тренировки в обычном режиме. Впереди новый год и новые турниры, ближайший из которых Siberian Power Show, который пройдёт в апреле и впервые включит в себя соревнования по женскому силовому экстриму.

 

Екатерина Зайцева, чемпионка мира по жиму штанги лёжа, чемпионка России по логлифту

"Будем пробовать жать 300 килограммов. Надеюсь, я буду первая девушка, которой покорится этот вес, потому что в мире вообще никто не подходил к этим цифрам. Самый большой вес на сегодняшний день - это 282 килограмма у девочки из Америки, но она в весовой категории 110 килограммов. То есть, есть, куда расти. Я не в плане собственного веса, а в плане цифр на штанге".

 

Андрей Палей нацелен на цифру 350 килограммов. Сомнений в собственных силах у спортсменов нет.

 

(0 голосов)
Прочитано 2784 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».