Равных ей не было. Самая сильная женщина страны Екатерина Зайцева стала победительницей первого турнира по силовому экстриму среди женщин, который состоялся в рамках фестиваля Siberian power show в Красноярске. Магнитогорская спортсменка уверенно обошла соперниц во всех пяти упражнениях.

 

 

Ещё более ярким и масштабным получился в этом году традиционный мультиспортивный фестиваль Siberian power show. Событие объединило спортсменов со всего мира. И впервые стало площадкой для состязаний по женскому силовому экстриму. Екатерина Зайцева приняла в турнире участие, рассказывает: перед стартами переживала, как никогда.

 

Екатерина Зайцева, чемпионка мира по жиму штанги лёжа, чемпионка России по логлифту

"Я два дня не могла уснуть, сердце билось, не могла уснуть думаю: да что ж такое, спи уже! По факту оказалось безосновательно, потому что из пяти упражнений я выиграла все пять, девочки некоторые упражнения не смогли сделать. Гантель 45 килограммов никто не толкнул, кроме меня. И камень 84 килограмма сделала американка на один раз и я сделала пять раз и остановилась, понимая, что для победы мне в принципе можно было даже не выходить на это упражнение".

 

Самая сильная женщина страны не оставила шансов соперницам. Выступила лучше всех во всех пяти упражнениях. А они были непростые. Переброс через планку камня Атласа весом 84 килограмма, удержание молота на вытянутых руках, бег со 160-килограммовым йоком, гантельная эстафета, фермерская прогулка с чемоданами по 50 килограммов каждый. Все упражнения были в стиле кроссфит, шли друг за другом, времени на отдых у участниц не было. Екатерина уверена: стала первой благодаря правильной подготовке. К тренировкам в зале она решила добавить легкоатлетические.

 

Екатерина Зайцева, чемпионка мира по жиму штанги лёжа, чемпионка России по логлифту

"Изначально мы знали, что будет динамично, что будут эстафеты и мы сразу готовились. Спасибо спортклубу и Шохову Дмитрию Борисовичу, за то, что приютил меня в манеже, где я набегала, делала кардионагрузки, чтобы не "закисливались" ноги и дыхалка не подвела".

 

Ещё одна составляющая успеха - поддержка окружающих, за неё всегда переживают друзья и коллеги.

 

Екатерина Зайцева, чемпионка мира по жиму штанги лёжа, чемпионка России по логлифту

"Хочу выразить благодарность Механоремонтному комплексу за финансовую поддержку, хочу поблагодарить тренера за подготовку. И спасибо всем, кто меня поддерживает. Спасибо!"

 

Поддерживал Екатерину, конечно, и её наставник, Андрей Палей. Он постоянно был на связи. Находиться рядом не мог по объективной причине. В это же время с командой магнитогорских спортсменов принимал участие в кубке Европы "Русская весна" в Екатеринбурге.

 

Андрей Палей, многократный чемпион мира по пауэрлифтингу, победитель турниров "Арнольд Классик" и "Мистер Олимпия"

"Все выполнили, кто "международника", кто мастера спорта. Младший сын у меня сделал три мировых рекорда, в 16 лет выполнил мастера спорта международного класса. Ему через неделю 17, мне очень хотелось, чтобы он в 16 успел. Я пожал 300 килограммов, первый подход. Это рекорд мира среди ветеранов. Больше не смог, хотел выполнить элиту, но какие мои годы, я ещё успею выполнить и пожать побольше".

 

У Екатерины тоже немало планов на спортивный сезон, есть среди них конкретные.

 

Екатерина Зайцева, чемпионка мира по жиму штанги лёжа, чемпионка России по логлифту

"Мне надо выехать и выступить по жиму штанги лёжа, потому что у нас идёт борьба с Америкой, кто быстрее пожмёт определённый вес. И мне нужен старт, необходим. Смотрю, может в конце апреля-начале мая я сделаю себе выезд".

 

Цель - пожать 300 килограммов. Подготовку к новым стартам Екатерина уже начала.

 

(0 голосов)
Прочитано 2480 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».