Два крупных турнира и две безоговорочные победы. Сентябрь для магнитогорской спортсменки Екатерины Зайцевой оказался богат на спортивные события. Сначала самая сильная женщина России стала первой в Екатеринбурге на мультитурнире "Золотой тигр". Неделю спустя не оставила соперникам шансов в Нью-Йорке, завоевав кубок победителя на международных состязаниях по пауэрлифтингу. Кстати, удачным был первый осенний месяц для всей команды магнитогорских тяжелоатлетов.

 

 

Первая победа сентября магнитогорскими спортсменами была одержана 16-го числа. На 16-м по счёту мультитурнире "Золотой тигр" в Екатеринбурге пауэрлифтеры выступили более, чем успешно.

 

Андрей Палей, многократный чемпион мира по пауэрлифтингу, победитель турниров "Арнольд Классик" и "Мистер Олимпия"

"Это и рекорды, и места. Перечислять очень долго, очень много спортсменов. Кто-то мастера спорта выполнил, кто-то улучшил собственный рекорд, кто-то мировой. Я свой маленький ветеранский опять улучшил, 240 килограммов пожал".

 

Итог выступления - кубок за второе командное место. Он, кстати, и сам является рекордсменом, самый высокий в мире. В прошлом году команда из Магнитогорска завоевала такой же.

 

"Поднять его, наверное, будет нелегко, действительно. Этот ещё больше. Не пожалели железа".

 

Екатерина Зайцева в Екатеринбурге стала первой в личном зачёте. Правда, призналась, выкладываться на все сто в этот раз не стала - по объективным причинам.

 

Екатерина Зайцева, чемпионка мира по жиму штанги лёжа, чемпионка России по логлифту

"Я всегда там выступаю по жиму в экипировке с элитарным дивизионом. И в этот раз меня тоже позвали выступать на сцену, но я сказала организаторам, что буду выступать без экипировки. Пожала 150 килограммов без экипировки третьим подходом. Дальше мы не пошли, потому что у меня ровно через неделю были соревнования".

 

Ровно через семь дней Екатерине предстояло выступить на турнире по пауэрлифтингу в Нью-Йорке, а если быть точнее в Сиракузах, на который она получила персональное приглашение. Организатор соревнований Рената Вест решила собрать в одно время в одном месте самых сильных людей мира. Магнитогорская спортсменка была единственной, кто представлял Россию. Кстати, и участники, и организаторы её очень поддержали.

 

Екатерина Зайцева, чемпионка мира по жиму штанги лёжа, чемпионка России по логлифту

"Я в шоке была от приветствий. Когда я выходила на помост, поддерживали, кричали. Они вообще всех спортсменов поддерживают, в этом плане респект.И в итоге я пожала 225 первым подходом. Я довольна поездкой, я довольна, что я победила в своей весовой категории".

 

Получила колоссальный опыт и непередаваемые эмоции. С соревнований спортсменка привезла баннер с автографом организатора и уникальный кубок. Правда, довезти его до России оказалось делом непростым.

 

Екатерина Зайцева, чемпионка мира по жиму штанги лёжа, чемпионка России по логлифту

"Это было очень тяжело, потому что помимо кубка у меня ещё лежала новая жимовая майка, которая весит три килограмма. И меня в самолёт не хотели пускать, потому что очень объёмная ручная кладь. Спрашивали, что это. Я говорила по-английски "трофей", и меня без проблем пропускали".

 

Про профессиональную жимовую майку, о которой Екатерина упомянула, стоит рассказать отдельно. Её подарили спорстменке друзья из штатов. Вес майки 3 килограмма, возможности, которая она дарит спортсмену - безграничны. В Америке профессионалы выступают только в таких. Экипировка, в которой жмёт Екатерина - уже вчерашний день.

 

"Я когда вышла в "Феноме" в этом, они мне стоя хлопали, потому что в этих майках они вообще результата не могут показать. Они сказали, если она в равных условиях была, она бы абсолютку во всех категориях бы выиграла".

 

Новую экипировку Екатерина готова испытать в ближайшее время. В начале декабря состоится последний, четвёртый по счёту, этап "Звёздных войн". Екатерина надеется, что и в новых начинаниях её уже по традиции поддержат друзья и коллеги.

 

Екатерина Зайцева, чемпионка мира по жиму штанги лёжа, чемпионка России по логлифту

"Хочу поблагодарить МРК за поддержку, за оказанную помощь, за то, что болеете за меня. И конечно, хочу поблагодарить своих друзей за то, что верят в меня, всегда поддерживают, ждут с победами".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 3340 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».