Ещё одна весомая награда в копилку. Золото турнира по силовому экстриму "Самый сильный человек России" завоевала Екатерина Зайцева. Магнитогорская спортсменка уверенно обошла всех соперниц в пяти упражнениях. И вместе с победой и новым титулом получила путёвку на международные состязания.

 

Москва. Стадион "Салют Гераклион". Именно здесь состоялись состязания по силовому экстриму под названием "Самый сильный человек России". Они проходят ежегодно. Но в 2021-м впервые - в статусе официальных. В нашей стране этот вид спорта был зарегистрирован лишь в январе. Участие в состязаниях приняли 12 сильнейших мужчин страны и шесть женщина. В их числе и магнитогорская спортсменка Екатерина Зайцева. Спортсменка рассказывает: на пути к победе пришлось преодолеть немало препятствий. Выполнить пять упражнений на силу и выносливость. В первом под названием логлифт Екатерина была безусловным лидером. Толкнула бревно весом 97,5 килограммов. Тогда как остальные участницы заявили по 80.

Екатерина Зайцева, чемпионка мира по жиму штанги лёжа, мастер спорта по пауэрлифтингу

"В первом упражнении я заняла первое место. Следующее у нас упражнение становая тяга. Изначально был вес 150 килограммов. Но потом организаторы уменьшили нам вес. К сожалению, к моему сожалению, я хотела, чтобы всё-такие было больше. И надо было на разы за минуту сделать упражнение".

Екатерина Зайцева, чемпионка мира по жиму штанги лёжа, мастер спорта по пауэрлифтингу

"Мои соперницы шли передо мной, и я знала, что Виктория сделала 16 и мне надо за минуту кровь из носу делать 17. Что я и сделала. Это колоссально тяжело далось мне, потому что на выносливость и на скорость. Всё в кучу".

Третий этап - бег с йоком или с коромыслом, вес которого 180 килограммов. С этой задачей, рассказывает спортсменка, она справилась без особого труда. Равно как и с прогулкой фермера. Екатерина стремительно пробежала дистанцию с чемоданами весом по 80 килограммов каждый.

Екатерина Зайцева, чемпионка мира по жиму штанги лёжа, мастер спорта по пауэрлифтингу

"Пятое упражнение была эстафета. Два мяча по 60 килограммов. У меня просто на втором соскользнули руки, у всех девочек маникюр. Такие технические моменты. Но я понимала, что это упражнение мне ничего не даст, что я всё равно уже выиграла. Ну и конечно, радость в конце, когда всё уже объявили".

"Самая сильная женщина России Екатерина Зайцева!"

Победила Екатерина с большим отрывом, с результатом 28 баллов. Её ближайшая соперница сумела набрать лишь 23,5 балла.

Екатерина Зайцева, чемпионка мира по жиму штанги лёжа, мастер спорта по пауэрлифтингу

"Хочу поблагодарить директора МРК Ширяева Олега Петровича, а также Цыбизова Алексея Николаевича за поддержку моральную, финансовую".

Благодарна Екатерина, конечно, и своему тренеру Андрею Палею. Он равно как и всегда очень одерживает её на стартах. Правда, на этих соревнованиях - дистанционно. Поехать с Екатериной в Москву не получилось по веской причине.

Андрей Палей, многократный чемпион мира по пауэрлифтингу, победитель турниров "Арнольд Классик" и "Мистер Олимпия"

"Потому что у нас в Верхнеуральске проходил турнир Кубок Урала, куда мы возили свою команду. Я судил, был одним из главных организаторов. А ребята выступили хорошо. Мой младший сын выполнил норматив мастера спорта по жиму штанги лёжа в экипировочном дивизионе, чем  я очень горжусь".

За победу на турнире "Самый сильный человек России" Екатерина получила не только довольно весомую награду, шлем, но и путёвку на международные соревнования. В марте 2022 года вместе с победителем среди мужчин Евгением Марковым они поборются за титул самых сильных людей планеты. Турнир "Арнольд классик" пройдёт в США.

(0 голосов)
Прочитано 4671 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».