Шах и мат. Юные магнитогорские спортсмены завоевали золото в командном первенстве Челябинской области по шахматам среди участников партийного проекта Челябинского регионального отделения партии "Единая Россия" "Шахматный всеобуч". В личном зачёте наши ребята также собрали целую россыпь наград. О целеустремленности и мастерстве - в нашем следующем сюжете.

 

Шахматная задача на "двойной удар". Ребятам нужно создать одновременную угрозу двум или более фигурам, чтобы за ответный ход соперник не мог отразить нападение. С подобными заданиями магнитогорские школьники справляются на отлично.

Ученики первых и вторых классов из своих семи-восьми лет по 4-5 играют в шахматы. Они уже приняли участие в целом ряде соревнований, получили не одну заслуженную награду. А не так давно вернулись с триумфом с крупных областных состязаний - V Турнира личного и командного первенства Челябинской области по шахматам среди участников партийного проекта Челябинского регионального отделения партии "Единая Россия" "Шахматный всеобуч".

Анвар Хафизов, руководитель городского ресурсного центра "Шахматный всеобуч"

"Турнир проходил в Лесной заставе под Челябинском, собралось в этот раз рекордное количество команд - 27 команд со всех регионов Челябинской области. По-моему, 161 участник".

Ефимов Артём, Лебёдкин Дмитрий, Климкина София, Елькина Мария и Сапожникова Злата. Магнитогорск представляла команда юных шахматистов в составе шести человек. Сегодня на встрече не все, трое ребят по уважительным причинам отсутствуют. Мальчишки и девчонки - воспитанники различных шахматных клубов города, путёвку на состязания они получили, обыграв соперников на городских отборочных турнирах. Спортсмены рассказали: победить на области было непросто, но они сделали всё возможное. Команда Магнитогорска уверенно подтвердила титул рейтинг-фаворита, набрав 39,5 очков из 42-х.

Анвар Хафизов, руководитель городского ресурсного центра "Шахматный всеобуч"

"Выступили мы традиционно хорошо, у нас общекомандное третий год подряд первое место, мы потеряли только два с половиной очка. Не проиграли вообще ни одной команде".

Также в личном зачёте у магнитогорских ребят четыре первых места и два третьих. Золото на доске завоевала в том числе и Злата Сапожникова. Девочка начала заниматься шахматами чуть больше года назад, но уже показывает отличные результаты.

Злата Сапожникова, победительница регионального турнира

"Сначала я пришла, и мне всё было сложно, а потом я освоилась и начала хорошо играть. Сейчас я легко решаю задачи на доске, но мне трудно решать задачи на выигрыш ферзя".

Первое в командном зачёте и третье в личном в копилке девятилетнего Дмитрия Лебёдкина. Мальчик признался, для него турнир - возможность развить навыки. В клубе он занимается два-три раза в неделю, уже в течение пяти лет.

Дмитрий Лебёдкин, победитель регионального турнира

"Я ещё дома до этого с сестрой играл, до этого я ей всегда проигрывал, потом я пошёл на шахматы и через год начал её выигрывать. Кто-нибудь тебя дома сейчас обыгрывает?

- Они со мной не играют".

София Климкина единственная из всех участников регионального турнира, кто не поиграл ни одной партии. 13 побед из 13 возможных. Итог выступления - три золотые медали. Несмотря на громкий успех, девочка анализирует свою игру, и даже сама себе указывает на недочёты - чтобы в будущем не повторить.

София Климкина, победительница регионального турнира

"Мне удаётся больше всего играть дебюты, а не получается тактика. Я благодарна своему тренеру, что меня многому учит".

Ребята не прекращают тренироваться и летом. Это залог успеха в будущем. Уже скоро ребят ждут новые соревнования, этап детского Кубка России по шахматам состоится в Челябинске 25 июня.

(0 голосов)
Прочитано 3871 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».