"Золото", "серебро" и две "бронзы" - такой "урожай" собрали магнитогорские дзюдоисты на Первенстве Уральского федерального округа среди спортсменов до 15 лет. Престижные старты прошли в Екатеринбурге и собрали 372 спортсмена из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. На тренировку к героям соревнований отправился наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

"Раз захват, два захват. Вот, я его контролирую. Давай, двигайся туда-сюда. Вот, я тебя на краю держу. Потихонечку, вот он вышел, я уже победил - ему уже дали за выход за ковёр".

Минувший год, который прошёл под знаком пандемии и суровых ограничений, сильно "ударил" по спорту. Сергей Щербинин с сожалением признаёт: после смягчения режима части своих воспитанников тренеры недосчитались.

Сергей Щербинин, тренер по дзюдо

"Когда они находились в режиме постоянно - "школа-тренировки, школа-тренировки", они держались, были в тонусе. А когда они поняли, что бывает другая жизнь, где можно лежать на диване и ничего не делать, телевизор смотреть, попкорн кушать... они выбрали другое - что полегче".

Зато те, кто остался, тренируются с удвоенной энергией. Нужно навёрстывать упущенное, ведь не все способны выполнить необходимый объём работы дома - в режиме самоизоляции. А соревновательную практику и вовсе невозможно заменить ничем. На прошедших недавно областных стартах было запредельное количество участников, и не всем после вынужденной паузы удалось выступить на прежнем уровне. Но к региональным соревнованиям лидеры успели набрать ход.

Сергей Щербинин, тренер по дзюдо

"На первенство Урала с первенства области у нас отобралось 12 магнитогорцев. И из двенадцати, получается, завоевали мы четыре медали, и ещё трое боролись за медаль".

Победителем первенства второй год подряд стал Джамал Бурамбаев, выступавший в весе до 50 килограммов. Даже перейдя в более старшую возрастную группу, он, несмотря на трудные месяцы не растерял своей уверенности.

Джамал Бурамбаев, победитель Первенства УрФО по дзюдо

"Поддерживал форму дома, тренировался. Я не сильно упустил те тренировки, которые должны быть. - Какой бой был самым сложным? Это ведь не всегда бывает финал. - Именно на этих соревнованиях был финал. Я боролся с прошлогодним чемпионом УрФО. Схватка длилась в дополнительном времени. Я взял на удержание".

Эта победа помогла Джамалу попасть в сборную округа, которая со второго по пятое апреля выступит в Новороссийске на первенстве страны. Задача-максимум - повторить успех трёхлетней давности, когда сборная УрФО впервые в истории стала победителем.

Сергей Щербинин, тренер по дзюдо

"Тогда мы всем Уралом болели, это очень сильно нас сплотило. Переживали за них, и так получилось, что пацаны у нас стали чемпионами. Они потом получили в подарок поездку в лагерь "Артек" и поездку в Хорватию".

Джамал Бурамбаев, победитель Первенства УрФО по дзюдо

"Мандраж небольшой, так как приедет вся Россия. Я на таком крупном турнире второй раз".

К сожалению, не сумел пробиться в сборную округа Матвей Шульга, выступавший в весе до 66 килограммов. Он имел шансы выиграть "золото", но в финале допустил досадную ошибку.

Матвей Шульга, серебряный призёр Первенства УрФО по дзюдо

"Все схватки, можно сказать, были трудные. Финал как-то не особо удался. Даже не сказать, что он был сложный - 20 секунд поборолся и упал. Ну а так схватки были тяжёлые, особенно полуфинал. Там мы боролись практически семь минут. "Golden score", сами понимаете - долго, тяжело".

Прошлогодний финалист Хусейн Котиев в этот раз завоевал бронзу, третьим стал и Динир Габдрахманов. Ещё трое магнитогорцев совсем немного не дотянули до подиума, заняв пятые места. Также в активе Бурамбаева, Шульги и Котиева - бронза командных соревнований в составе первой сборной Челябинской области.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 6550 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».