В подмосковном Одинцово состоялись первый чемпионат и первенство мира по абсолютно реальному бою. Боролись за медали более трёхсот человек. В составе сборной России южноуральский регион представляли восемь человек. Из них семеро - магнитогорцы. Выступили наши бойцы более чем успешно. Спортсмены из города металлургов привезли домой 8 медалей: 4 золота и 4 бронзы.

Корни абсолютно реального боя лежат в сугубо прикладном и предельно жёстком виде единоборств - армейском рукопашном бое. Зародился и практиковался он ещё в советских войсках. И долгое время для непосвящённых был окутан завесой тайны. Сейчас же гражданская версия АРБ доступна практически для всех желающих.

Алексей Неклюдов, старший тренер Федерации АРБ г. Магнитогорска

"Вид спорта, который пришёл из армейского рукопашного боя, то есть это гражданская его версия, выполняемая в разделе "в кимоно" и "без кимоно". Сейчас имеет популярность во всём мире. И количество стран и участников об этом говорят".

Более 13 стран выставили своих бойцов на первый чемпионат и первенство мира по АРБ. Бои велись по круговой системе в двух категориях - "в кимоно" и "без кимоно". Магнитогорец Иван Андреев стал лучшим и там, и там. Все поединки он закончил с явным преимуществом. Но самой сложной для него оказалась финальная схватка со спортсменом из Московской области.

Иван Андреев, победитель первенства мира по АРБ

"Он длиннее меня был, руками работал. Я всё равно смог его переигрывать, руками даже. Ловил его ноги и бросал его. Из-за этого я и выиграл".

Золото и бронзу привезла с турнира Яна Малинова. Самым ярким стал для неё поединок за первое месте в разделе "в кимоно". Она встретилась с соперницей из Хакасии. Наша спортсменка наблюдала её предыдущую схватку и сумела вычислить слабые и сильные стороны. Чем и воспользовалась.

Яна Малинова, победительница первенства мира по АРБ

"У неё были очень сильные удары. Прям мощные. В первую минуту я почувствовала хорошо один так. У неё был через руку правый. Я подумала, и надо было заходить снизу со встречного. Она через руку бьёт, открывается нижняя часть лица и в этот момент можно в челюсть попасть".

А вот для Анны Зинченко, наоборот, стала удачной категория "без кимоно". В бою за золото она сошлась с украинской спортсменкой. Та была заметно выше и крупнее. Поединок выдался непростым. Но когда время схватки подошло к концу, судьи вынесли вердикт - единогласным решением победила представительница Магнитки.

 

Анна Зинченко, победительница первенства мира по АРБ

"Она пыталась перебороть меня, большинство ударов наносила по корпусу.

Мне приходилось закидывать боковой удар и проходить ей в ноги, делать бросок. И так на протяжении всего боя".

Непростым выдалось первенство для Екатерины Исмаиловой. Не вошла в нужный ритм, уступила в первом поединке, но смогла всё-таки собраться и в битве за третье место проявить характер.

Екатерина Исмаилова, бронзовый призёр первенства мира по АРБ

"Первый бой я не проснулась что-то, отдала все броски и проиграла, получается, по баллам. Тренер мне дал наставления такие хорошие. Немного обидно было. И всё. За третье вышла, поработала хорошо и всё".

 

Сейчас у наших спортсменов есть время провести работу над ошибками. В этом году серьёзных турниров не предвидится. Но уже в марте 2022-го состоится всероссийский турнир, победители которого отправятся на следующие Чемпионат и первенство мира.

(0 голосов)
Прочитано 4606 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».