Магнитогорский "Металлург" начал новый сезон КХЛ. В Екатеринбурге подопечные Андрея Разина встретились с "Автомобилистом" и сумели заработать одно очко. Но овертаймы в последние недели команде не удаются - дополнительный период вновь закончился для неё неудачно.

Стартовый период магнитогорцам не удался. Они уступили сопернику по большинству показателей, заметно проиграли в силовой борьбе, и лишь усилиями вратаря Артёма Загидулина не пропустили больше одной шайбы. Хозяева открыли счёт на 10 минуте в расстановке "4 на 4": после отскока от борта шайба попала к Сергею Зборовскому, и защитник "Автомобилиста" удачно бросил в дальний угол.

Андрей Разин, главный тренер команды "Металлург"

"Скорее всего, связано всё-таки с тем, что у нас много молодых ребят. Скажем так, переволновались, наверное. Но вратарь держал нас в игре. Начиная со второй половины первого периода уже выровняли игру".

А со старта второго отрезка "Металлург" уже имел преимущество - порой заметное. Магнитогорцы около пяти минут действовали в большинстве, однако забить не сумели. Посильный вклад в атакующую активность команды вносили и североамериканские новобранцы. Тренерский штаб решил задействовать Люка Джонсона и Жана Себастьена Ди с первого же матча. И новички, как и их партнёры, были не раз близки к тому, чтобы отличиться.

"Были хорошие комбинации, хорошо держали шайбу и моменты-то создавали хорошие. Единственное, вратарь соперника там вытаскивал".

На 41 минуте счёт, наконец, сравнялся. Свой дебют в КХЛ здорово отметил Максим Мухаметов - первый же его бросок в створ оказался голевым. А в роли ассистента был ещё один дебютант лиги - 20-летний воспитанник школы "Металлург" Данил Гололобов. На 52 минуте магнитогорцы вышли вперёд: Егор Яковлев и Макар Хабаров помогли новичку команды Никите Михайлису забросить сотую шайбу в КХЛ. Увы, победным юбилейный гол не стал. Вскоре хозяева отыгрались, благодаря очередному удачному рикошету. А уже на 18 секунде овертайма поймали гостей на позиционной оплошности и добились победы - 3:2.

"В принципе, играли-то хорошо, сопернику шансов не давали. Но одна ошибка - и всё перевернулось".

Следующий матч "Металлург" проведёт 5 сентября против чемпиона двух последних сезонов - ЦСКА. Прямую трансляцию из Москвы смотрите в нашем эфире во вторник в 21 час 20 минут.