Традиция старая, маршрут и герои - новые. Уже в 73-й раз прошла весенняя легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Магнитогорский металл". В ней приняли участие более восьмидесяти команд из группы компаний ПАО "ММК". Год пандемии внёс серьёзные коррективы в итоговый расклад - фавориты прежних лет остались без медалей. Кто сменил их на пьедестале - расскажет наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Эстафета "Магнитогорского металла" впервые прошла ещё в конце 40-х годов прошлого века и на протяжении многих десятилетий продолжала оставаться одним из самых массовых спортивных событий города. В ней стартовали будущие руководители разных уровней, молодые спортсмены ММК, впоследствии ставшие именитыми. Был среди участников и нынешний депутат Госдумы Виталий Бахметьев.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"86-й, 87-й год... Она была всегда массовой. Всегда было много участников, была борьба, были победители. Но сегодня - после этого перерыва - думаю, будет ещё больше желающих пробежать и победить... Все на старт, все к победе".

Юрий Демчук, и. о. председателя ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР

"Я себя вспоминаю - 35 лет назад так же, как вы, стоял. В 86 году первый старт был у меня на эстафете. Раз 5 или 6 принимал участие. Что хочется пожелать вам? Здоровья, любви, радости, чтоб вы спокойно занимались спортом".

После карантинного перерыва - впервые за последние примерно 40 лет - изменился привычный маршрут эстафеты.

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"В 20-м году вторым этапом сквер у памятника "Тыл - Фронту" органично "подошёл" к спортивному клубу. Поэтому большая часть эстафеты будет проходить по этому скверу. Я надеюсь, вам понравится".

Олег Фролов, главный редактор газеты "Магнитогорский металл"

"Всем хочу пожелать удачи. И, вполне возможно, у нас сменятся сегодня фавориты. А может быть и нет. Через пару часов узнаем".

Предчуствия главного редактора "Магнитогорского металла" оправдались. Нынешняя эстафета преподнесла немало сюрпризов. Уже в первом забеге отличный временной ориентир всем задали команды Кислородно-конвертерного цеха и ООО "Шлаксервис". Их результаты оставались лучшими и по итогам следующих трёх забегов. И это была отчасти сенсация. Ведь в забеге № 3стартовали признанные фавориты - прокатчики. Но сборная ЛПЦ-8, хоть и сумела в очередной раз прийти первой в своей группе, время показала не самое впечатляющее. И ещё большей неожиданностью стал результат четвёртого забега. Главные триумфаторы последних лет - команда Литейного цеха, как и неоднократный победитель эстафеты - сборная МЭК - на финише не были даже в тройке. Зато забег № 5 принёс легендарным соревнованиям нового чемпиона. С огромным отрывом его выиграла команда Кислородного цеха Управления главного энергетика. И сумела всего на одну десятую секунды опередить сборную ККЦ.

Тимофей Дмитрик, участник команды Кислородного цеха УГЭ

"Наша команда сама индивидуально занимается. Каждый сам лично готовится. И где-то за пол-месяца обсуждаем, как палочку передавать и заранее какие-то заготовки делаем".

В седьмом забеге вместе с мужчинами стартовали три женских коллектива . И здесь заранее было известно, что эстафету ждёт новый чемпион. Ведь неизменный победитель всех прошлых лет - команда механо-ремонтного комплекса во главе с прославленной Екатериной Зайцевой - на этот раз не выступала. В её отсутствие шансов соперницам не оставила сборная Центральной лаборатории комбината и научно-технического центра.

Елена Насонова, сборная ЦЛК и НТЦ

"Мы целенаправленно сначала готовились сдавать ГТО. По результатам ГТО наш председатель Смолина Елена Владимировна выбрала лучших девочек, кто сдал на "золото", "серебро" и "бронзу". Лучших выбрали в нашу команду, как итог мы заняли первое место".

"Мы чемпионы! Ура!"

Ну а тем, кто в этом году до призов не добрался, нынешняя эстафета наглядно показала: шансы преподнести сюрприз есть всегда. Круг признанных фаворитов может расширяться и впредь. А значит - встретимся через год.

 

(0 голосов)
Прочитано 6139 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».