Стартовала заключительная неделя 15-го регулярного сезона КХЛ. Магнитогорский "Металлург" продолжает борьбу за место в группе лидеров Восточной конференции. На финише очередной домашней серии команда одержала волевую победу над аутсайдером чемпионата - ХК Сочи.

В середине января в Сочи "Металлург" потерпел одно из самых болезненных поражений нынешнего сезона - магнитогорцы уступили безнадёжному аутсайдеру, который перед этим проиграл 21 матч подряд. Так что на домашнюю встречу, помимо необходимости брать очки, у хозяев была и мотивация взять реванш. В стартовом периоде они перебросали гостей 11:3, но на перерыв ушли в роли догоняющих - уже в дебюте Егор Бабенко удачно подставил клюшку под наброс партнёра. Во втором отрезке магнитогорцы снова были активнее, но пропустили ещё один быстрый гол. Грубая ошибка Николая Голдобина в чужой зоне привела к быстрой контратаке, и убежавший "1 на 1" Артём Николаев легко переиграл Василия Кошечкина - 0:2.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Весёлая игра. Такая, чтобы зритель не расслаблялся. Было интересно. С двух моментов мы пропустили практически. Потом героически сражались и вытащили игру".

Первым шагом к победе стала голевая атака на 34 минуте. Её начал Егор Яковлев, Андрей Чибисов нанёс первый бросок, с которым голкипер гостей справился, а Семён Кошелев в борьбе с соперником сумел укротить шайбу в полёте и переправить её в сетку. Этот гол стал для нападающего третьим за последние пять матчей. Заключительный период окончательно расставил всё по местам. Хозяева, наконец, дождались своего шанса в большинстве. С интервалом в 35 секунд двое сочинцев нарушили правила, и Григорий Дронов, пропустивший пару матчей из-за болезни, забил уже в пятый раз за три недели. А чуть позже своё возвращение из лазарета достойно отметил и Никита Коростелёв. Он не забивал с 30 декабря и за полтора месяца нового года успел провести всего семь матчей. Гол, ставший в итоге победным, получился и по-настоящему трудовым, и очень эффектным.

"Физически он должен быть готов. Он переболел и тренировался не так, как Гриша с Артёмом Земчёнком - пару дней и побежали, а тренировался дольше".

Окончательный счёт броском в пустые ворота установил Брендан Лайпсик - 4:2. Уже сегодня "Металлург" матчем против "Спартака" начнёт заключительную выездную серию регулярного сезона. Прямую трансляцию из Москвы смотрите в нашем эфире в 21 час 20 минут.