Молодёжная хоккейная команда "Стальные лисы" не сумела досрочно завершить четвертьфинальную серию Кубка Харламова. Первый матч в Омске магнитогорцы выиграли, но во втором уступили. Счёт в противостоянии с "Ястребами" сравнялся. Судьбу путёвки в следующий раунд решит пятая встреча соперников.

Первый матч в Омске получился очень драматичным. Хозяева открыли счёт на экваторе стартового периода и долгое время удерживали минимальное преимущество. Но на 26 минуте "Лисы" в большинстве провели вдохновенную атаку, в которой поучаствовали сразу четверо нападающих, но Иннокентий Рыбин и Никита Гребёнкин в протокол не попали. Зато Егор Пензин записал себе в актив ассистентский балл, а Максим Кузнецов подтвердил статус лучшего снайпера команды.

Вскоре состоялась похожая атака, и Семён Федякин с Артёмом Кузякиным помогли Никите Зимину забросить дебютную шайбу в плей-офф МХЛ. На старте заключительного отрезка великолепный "сольный" гол организовал лучший бомбардир магнитогорцев Никита Гребёнкин - он лихо продавил оборону и в ближнем бою переиграл вратаря. Но дальше у гостей начались проблемы. Андрей Гусев удалился до конца игры, а Егор Пензин тут же получил два предупреждения на точке вбрасывания. 120 секунд "Лисы" оборонялись втроём, ещё 180 - вчетвером. И сумели выстоять, но в равных составах пропустили.

Затем вратарь Илья Набоков получил штраф за выброс шайбы, магнитогорцы снова выстояли в меньшинстве, но в расстановке "5 на 5" позволили хозяевам сравнять счёт. Дело шло к овертайму, когда Егор Пензин, Эдгар Варагян и Максим Кузнецов организовали очередную убойную атаку, и Кузнецов забил седьмой гол за семь матчей. Играть оставалось всего 45 секунд, и спастись хозяева не смогли - 3:4. Спустя сутки "ястребы" вышли, как на последний бой. Несмотря на солидное преимущество магнитогорцев в стартовом отрезке, отличиться смогли омичи. И ещё до первого перерыва они совершили 19 силовых приёмов.

Во втором периоде гостям откровенно не везло, а у соперника, напротив, получались идеальные по точности броски. На заключительный отрезок команды вышли при счёте 3:0, Михаил Грасс вернул интригу, забросив дебютную шайбу в плей-офф МХЛ, а великолепную передачу ему сделал Никита Гребёнкин. Но омичи ответили ещё двумя голами, установив окончательный результат - 5:1. Концовку встречи омрачили драки: хозяева били в спину, агрессию проявлял даже их вратарь Мишуров, а защитник Казачёк после поединка с Эдгаром Варагяном показал магнитогорцу оскорбительную "пантомиму", за которую позже был дисквалифицирован на один матч. Этот матч, который и решит судьбу путёвки в полуфинал, пройдёт в Магнитогорске 29 марта. Прямую трансляцию смотрите в нашем эфире во вторник в 17:00.