Магнитогорский "Металлург" впервые с 2014-го года сумел выиграть в Санкт-Петербурге. Перед этой встречей в расположение СКА из лазарета вернулись сразу 10 игроков основного состава. Но гости провели очень достойный матч и одержали заслуженную победу. Что помогло команде прервать затяжную серию неудач - расскажет наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Последний раз "Металлург" обыгрывал армейцев весной 2017-го и с тех пор уступил в девяти матчах подряд. А в северной столице команда не побеждала с 6 ноября 2014-го. Прервать печальный "сериал" длиною почти в шесть лет было непросто - питерцы практически полностью вышли с карантина; помимо десятка покинувших лазарет игроков, усилил их и новобранец из-за океана - в этот вечер дебютировал за СКА воспитанник Магнитки Владислав Каменев. Хозяева начали лихо, с ходу отметились попаданием в штангу и выходом "1 на 1". Но гости быстро выровняли игру и заработали два шанса реализовать численное преимущество. Однако на перерыв соперники ушли при нулевой ничьей.

Сергей Плотников, нападающий команды "Металлург"

"Игра, в принципе, равная. Что получилось, что нет? - Не получилось большинство у нас. Пять на пять было пару ошибок. Но в общем, вы сами сказали, игра равная. Наверное, всё будет зависеть от того, кто лучше реализует моменты".

Первыми к реализации приступили армейцы. Уже в дебютной смене следующего периода они "отвоевали" шайбу в чужой зоне, и Йоонас Кемппайнен рикошетом от конька Евгения Тимкина отправил её в ворота. Но не прошло и минуты, как счёт сравнялся. Магнитогорцы организовали быструю контратаку, и Харри Песонен с Андреем Чибисовым помогли Юхе Ламмико, наконец, продемонстрировать свой отменный кистевой бросок. В этом отрезке уже гости дважды играли в меньшинстве, но отработали образцово и даже сумели выйти вперёд: шикарной передачей ассистентский дубль оформил Чибисов, а Егор Яковлев продлил свою результативную серию до четырёх матчей. Ещё один Егор - Коробкин - не набирал очков почти год. На экваторе заключительного периода он забросил свою вторую шайбу в КХЛ, но сначала великолепный отбор в чужой зоне совершил Игорь Швырёв. А точку в игре броском по пустым воротам поставил Сергей Плотников - 1:4.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Хоккей, думаю, зрителям понравился с обеих сторон. Две очень хорошие играющие команды, которые действительно играют в хоккей. Мы выиграли больше "нейтральных" шайб - в этом была разница - и победили".

Выездную серию "Металлург" завершит в пятницу матчем против "Автомобилиста". Прямую трансляцию из Екатеринбурга смотрите в нашем эфире в 18 часов 50 минут.