Что объединяет пионерию, сказы Бажова и необъятный самовар? Всемирный День снега, который в Магнитогорске отметили в минувшее воскресенье в экологическом парке. Зимой 2022-го мероприятие в честь этой даты проводится в городе металлургов в десятый раз, под стать масштабности события было и количество желающих поучаствовать в конкурсе по изготовлению снежных скульптур, оно оказалось рекордным за все предыдущие годы.

 

В воскресенье заготовки для скульптур из уже выпавших осадков температура на улице ваять не позволяла, организаторы предусмотрительно подготовили для творцов снежные кубы. К тому же это существенно экономило время скульпторов, зимнюю композицию нужно было предоставить на суд жюри в течение полутора часов. Вооружившись резаками, лопатами, пилами и ножовками, участники приступили к реализации своих творческих замыслов.

Василий Комлев, творческий лидер ММК-МЕТИЗ

"Мы делаем тигра, который кусает себя за хвост, скандинавский классический сюжет Уроборос - мировой змей, который кусает, в этом году же год водного тигра, поэтому было решено таким образом его отнести к воде, за счёт того, что он будет грызть свой хвост".

В этом году ММК-МЕТИЗ отметит 80-й юбилей, в завершении тигра решено украсить лентами с символикой предприятия. Коллектив детского сада № 122 трудится над огромным самоваром. В свою скульптуру они вложили идею патриотизма и русского гостеприимства.

Ольга Терехова, воспитатель детского сада № 122

"Мы с собой привезли, видите, и конфеты самодельные, и подарки, и баранки купили к русскому чаепитию традиционному, гостеприимному".

В 2022-м году конкурс снежных фигур собрал рекордное количество участников, получился символичный подарок к юбилейной дате проведения праздника, в Магнитогорске по инициативе управления культуры администрации города он проходит уже в десятый раз.

Дарья Порецкова, главный специалист управления культуры администрации г. Магнитогорска

"На самом деле в юбилейный год фурор произошёл при подаче заявок, команд - 17, и это 181 человек. Это семьи из двух человек, буквально мама и маленький ребёнок, до больших команд организаций, учреждений города, комбинат традиционно принимает участие".

Дима, юный скульптор

"Я хочу сделать колобка, потому что это моя любимая сказка была в детстве".

В честь столетнего юбилея пионерии представители совета ветеранов высекли из снежной глыбы пионера с горном, и даже приготовили музыкальную презентацию скульптуры.

"Клич пионера - всегда будь готов".

Чтобы снежные фигуры предстали во всей красе, творцы использовали краску.

Светлана Барухина, учитель-логопед детского сада № 168

"В 2022 год будет олимпиада в Китае, и мы решили слепить панду - символ олимпийских игр".

Композиция от сотрудников детского сада № 72 оказалась на конкурсе самой масштабной. Хозяйку медной горы, ларец и ящерицу создали из снега в честь дня рождения Павла Бажова.

Елена Чалышева, заведующая детским садом № 72

"Мы наморозили разноцветных льдинок, накололи их и добавим мы сюда огоньков, чтобы по-настоящему была сказочная малахитовая шкатулка".

И хоть небесная канцелярия во Всемирный день снега не преподнесла собравшимся виновника торжества, настроение у гостей мероприятия было по-настоящему праздничным. На творческих площадках пришедшие станцевали под аккомпанемент певческих коллективов дворцов культуры города, а также приняли участие в спортивных мероприятиях, а ещё посмотрели показательные выступления профессиональных спортсменов. Ведь другое название праздника - Международный день зимних видов спорта.

Елена Чалышева, заведующая детским садом № 72

"Это же очень здорово, интересно, тем более сегодня такая замечательная погода, всё удалось, я думаю, у нас всё получилось".

"Эх, бубенчики, колокольчики, золотистые перезвончики, звон серебряный".

(0 голосов)
Прочитано 4447 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».