Серия плей-офф КХЛ между "Металлургом" и "Авангардом" развивается очень непредсказуемо. После двух домашних поражений с общим счётом 6:15 магнитогорцы сумели дважды выиграть в подмосковной Балашихе. В четвёртой встрече соперник действовал грязно, арбитры допускали ошибки, матч затянулся на дополнительные полчаса. Но всё закончилось яркой победой гостей.

 

Белые начинают - и выигрывают. Если в домашних встречах исход во многом предрешали провальные стартовые отрезки "Металлурга", то на сей раз магнитогорцы провели дебютный период блестяще. Они заметно превзошли соперника по броскам - 17:10, уверенно сыграли на вбрасываниях - 14:10. Несколько раз гости вынуждали хозяев нарушать правила. Именно удаление Семёнова - пусть и не реализованное - помогло открыть счёт. Игрок "Авангарда" как раз выходил на лёд, когда Максим Карпов сделал передачу Никите Коростелёву, тот красивым финтом выдал роскошный пас через "пятачок", и Филипп Майе отличился впервые в этой серии. На экваторе периода свою бывшую команду огорчил Денис Зернов. И снова всё начал Карпов, который нагло "обокрал" соперника при попытке выхода из зоны, Голдобин сделал мягкий наброс, а Зернов великолепно подставил клюшку. Не прошло и трёх минут, как магнитогорцы закрутили очередную лихую карусель, и после передач Алексея Маклюкова и Егора Яковлева Брендан Лайпсик эффектным броском отправил Шимона Грубеца на скамейку запасных - 0:3.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Эта команда хороша без шайбы. И когда ты на один-два гола "внизу", очень сложно играть - они закрываются и хорошо работают. А так как мы вели в счёте в этих двух матчах - ну, в позавчерашнем не с самого начала, но сам принцип - была уже обратная картина. Другой команде нужно было раскрываться".

Не прошло и минуты как Арсений Грицюк сумел пробить Василия Кошечкина. Но свой класс продемонстрировали видео-тренеры "Металлурга" - они подсказали Илье Воробьёву, что нужно брать запрос на положение "вне игры". И после просмотра видео арбитры справедливо отменили гол. "Авангард" действительно раскрылся и ещё до перерыва совершил несколько заметных ошибок, но сменивший Грубеца Василий Демченко сыграл здорово - он отразил пару опасных бросков и не позволил Павлу Акользину реализовать выход "1 на 1". На 28 минуте неугомонный Грицюк всё же добился своего - при игре в большинстве талантливый молодой нападающий с завидной точностью бросил в ближний угол. Буквально тут же хозяева спровоцировали обоюдное удаление, и в расстановке "4 на 4" Прохоркин буквально "с мясом" затолкал шайбу за линию. Тренерский штаб "Металлурга" взял запрос на помеху вратарю и снова не прогадал - взятие ворот было отменено. А всего через 42 секунды Джош Карри, наконец, заставил ошибиться Демченко броском с не самой убойной позиции. На этом хоккей, по сути, закончился. Оставшееся время прошло со множеством стычек и нарушений правил. Ещё за 10 минут до финальной сирены хозяева попробовали снять вратаря. Сначала едва не пропустили - Максим Карпов угодил в штангу, затем забили, однако видео-тренеры "Металлурга" снова сработали здорово, и очередной запрос на положение "вне игры" оказался удовлетворён. Чуть позже, когда гости играли в меньшинстве, Демченко ещё раз уступил место полевому. В результате Максим Карпов великолепно разобрался с двумя соперниками в углу чужой зоны и выдал пас, после которого Денису Зернову оставалось только не промахнуться - 1:5. Итоговый счёт был установлен, однако хозяева до финальной сирены успели провести несколько откровенно грязных приёмов и спровоцировали массовую потасовку. Но помочь им это уже не могло - 2:2, счёт в противостоянии сравнялся, и серия, по сути, начинается заново. Только теперь она будет идти до двух побед, и любой игровой нюанс приобретёт ещё более важное значение.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Своим ребятам приводил пример: в 16-м году у меня не было сомнений, что мы седьмую игру выиграем. Потому что у нас была чемпионская команда, мы знали, как это делать".

Хватит ли нынешнему "Металлургу" нужных знаний, болельщики увидят совсем скоро. Прямую трансляцию пятого матча смотрите в нашем эфире в субботу, 26 марта, в 16 часов 50 минут. Павел Зайцев, телекомпания "ТВ-ИН".

(0 голосов)
Прочитано 4086 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».