Магнитогорский "Металлург" завершил очередную выездную серию. И уже в одиннадцатый раз подряд сумел выиграть на чужом льду. Своеобразной традицией нынешнего сезона стало давать сопернику преимущество, а затем одерживать волевую победу. Случилось так и в Сочи, где гости уступали 0:2, но в итоге добились успеха. Как это было - расскажет наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Матчи в Риге и Хельсинки отняли у магнитогорцев много сил. Игра в Сочи была уже четвёртой за семь дней, и команде явно не хватало свежести. В стартовом периоде гости перебросали хозяев 13:7, но вратарь Магнус Хелльберг действовал безукоризненно. А вот Юхо Олкинуора на экваторе 20-минутки не сумел справиться с "ювелирным" броском Павла Шэна в дальнюю "девятку".

Не самый богатый на события второй отрезок мог закончиться безрезультатно, однако незадолго до перерыва Иван Мищенко воспользовался удачным рикошетом от конька защитника "Металлурга" и удвоил преимущество хозяев. Следует отметить, что до третьего периода сочинцы играли очень дисциплинированно и ни разу не удалились. Но стоило им начать нарушать правила, как магнитогорцы перевернули ход матча. Сначала в расстановке "4 на 4" лучший бомбардир команды Филипп Майе великолепно "выстрелил" в дальний угол и набрал своё 25 очко в сезоне.

А всего через 138 секунд канадский нападающий в большинстве оформил дубль, классическую для нынешнего "Металлурга" трёхходовку с Майе разыграли Николай Голдобин и Линус Хультстрем. Ни остаток основного времени, ни овертайм ситуацию не изменили. А в серии буллитов гости оказались точнее. Филипп Майе и Никита Коростелёв успешно использовали первые две попытки, сочинцы восстановили равновесие, реализовав третью и четвёртую.

А решающий бросок тренеры снова доверили Егору Яковлеву. Капитан забил свой шестой буллит из шести за полтора сезона и уже четвёртый победный. 2:3, "Металлург" одержал одиннадцатую выездную победу подряд. Очередную домашнюю серию команда начнёт 26 октября игрой с одним из главных конкурентов - челябинским "Трактором". Прямую трансляцию встречи смотрите в нашем эфире во вторник в 18 часов 50 минут.