Близится к завершению двенадцатиматчевый выезд хоккейной команды "Стальные лисы". Очередным её соперником стала тольяттинская "Ладья". Впервые по ходу этой поездки магнитогорцы сумели выиграть не одну, а обе встречи. И вплотную приблизились к зоне плей-офф. Даже на расстоянии внимательно следит за молодёжкой наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Сценарий первой игры получился весьма драматичным. Уже в дебюте Максим Кузнецов совершил перехват в чужой зоне и едва не открыл счёт. А вскоре шальной бросок игрока волжан от синей линии позволил хозяевам выйти вперёд. Но Кузнецов всё же был вознаграждён за настойчивость - на исходе 14 минуты он классно подправил шайбу после броска Егора Мартынова и восстановил равновесие. Второй отрезок оказался куда более результативным. Сначала эффектную комбинацию в большинстве разыграло очень молодое даже по меркам МХЛ звено магнитогорцев - Илья Квочко и Валентин Жугин помогли забить Роману Канцерову. А всего через 119 секунд Азат Кутаяков , стоя спиной к воротам, великолепно подставил клюшку под бросок Иннокентия Рыбина - 1:3. Увы, следующие четыре с половиной минуты получились для гостей провальными. Тольяттинцы забили трижды подряд, отправили Глеба Моисеева на скамейку запасных и, казалось, перевернули ход встречи. Но вышедший на замену Александр Смолин сумел остаться "сухим". В третьем периоде его партнёры перебросали соперника 17:4 и сумели спастись от поражения. Азат Кутаяков в большинстве оформил дубль, помогли ему Иннокентий Рыбин и Андрей Гусев. До конца основного времени у магнитогорцев были отличные шансы вырвать победу, но ни этот отрезок, ни овертайм успеха ни одной из команд не принесли. На серию буллитов снова вышел Глеб Моисеев - и не пропустил ни разу. Гости дважды попали в штангу, а судьбу встречи решила единственная удачная попытка Руслана Господынько - 5:4 в пользу "Лисов". Спустя сутки гости выиграли гораздо увереннее, хотя бросали не так часто и даже немного уступили в этом компоненте. Уже в дебюте хорошую атаку с участием Егора Пензина и Михаила Гончара удачным подбором и неотразимым "выстрелом" завершил Никита Гребёнкин. Во втором периоде магнитогорцы в очередной раз реализовали большинство - всё тот же Гребёнкин и Данил Гололобов помогли 16-летнему Илье Квочко забросить его вторую шайбу в МХЛ. На экваторе заключительного отрезка Квочко заработал ещё один балл: он здорово поборолся за чужими воротами и выдал классную передачу самому молодому игроку встречи - Валентину Жугину, которому лишь через месяц исполнится 16. И тот не промахнулся, открыв свой снайперский счёт в лиге. На исходе матча Пензин оформил ассистентский дубль, а главным героем контратаки в меньшинстве стал Руслан Господынько, поставивший яркую точку - 0:4. Затяжную выездную серию "Лисы" завершат в четверг и пятницу играми в Оренбурге.