Магнитогорский "Металлург" впервые в нынешнем сезоне одержал шесть побед подряд. И за десять игр до финиша регулярного чемпионата гарантировал себе участие в плей-офф. В матче с московским "Спартаком", который отчаянно сражается за место в кубковой восьмёрке, гостям пришлось нелегко, но продлить победную серию им удалось. Как это было - расскажет наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Если на Востоке КХЛ состав участников плей-офф уже сейчас практически не вызывает сомнений, то на Западе ожесточённая борьба за последние места в восьмёрке будет идти до самого финиша регулярного сезона. Пока "девятым лишним" в этой схватке является именно "Спартак", что делает его очень опасным для любого соперника. Уже в дебюте магнитогорцы получили шанс поиграть в большинстве. Розыгрыш был вполне приличным, но забить не удалось. Однако вскоре после того, как штрафное время капитана хозяев Никонцева истекло, Егор Яковлев неожиданным броском с нулевого угла попал в ближнюю "девятку". Вскоре правила нарушил Михаил Пашнин, и москвичи также не реализовали численный перевес. Но, едва защитник "Металлурга" вернулся на лёд, лидеры спартаковцев сравняли счёт - Ганзл, который дважды отличился в магнитогорском матче 4 января, здорово подставил клюшку под бросок партнёра.

Анатолий Никонцев, капитан команды "Спартак"

"Для нас каждое очко, можно сказать, на вес золота. У нас плей-офф уже начался, нам отступать некогда. Поэтому в каждой игре надо биться, цепляться".

Во втором периоде соперники обменялись несколькими опасными моментами. Порой не хватало точности полевым игрокам, в ряде эпизодов отлично играли вратари. Чуть ближе к успеху были москвичи, но забить сумели магнитогорцы. Подвело хозяев удаление - всего второе в матче - ставшее роковым. Любопытно, что бригада большинства "Металлурга" в этом розыгрыше сумела обойтись без участия находившегося на льду капитана Сергея Мозякина. Эффектную комбинацию "расчертили" Григорий Дронов, Тейлор Бек, Андрей Нестрашил и Николай Кулёмин, который забил в третьем матче подряд. Для Кулёмина, пропустившего две трети сезона, этот гол стал уже пятым в двенадцати играх. Но до победы было ещё далеко.

Николай Прохоркин, нападающий команды "Металлург"

"Нужно терпеть, эмоции не выбрасывать и ждать где-то свои отскоки, как сейчас мы забили второй гол. Где-то будут микро-моменты, и нужно их использовать".

В заключительном отрезке гости сыграли терпеливо, отдали инициативу сопернику и дождались своего шанса на разящую контратаку. Николай Голдобин вовремя заметил разгоняющегося Филипа Хольма и доставил ему шайбу, шведский защитник проник в чужую зону и выдал классную передачу на "пятачок". Андрей Чибисов в эффектном "фехтовальном" стиле "проткнул" вратаря и забил свой пятнадцатый гол в сезоне, установив окончательный счёт - 1:3. Впервые в чемпионате "Металлург" одержал шесть побед подряд.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Тенденция хорошей "устаканившейся" игры есть у "Магнитки"? - Главное, чтобы она дальше продолжалась. У нас ещё матч на выезде, три игры дома, потом пауза. И дальше надо продолжать работать".

Выездную серию магнитогорцы завершат 30 января матчем против "Йокерита". Прямую трансляцию из Хельсинки смотрите в нашем эфире в субботу в 21 час 20 минут.

 

(0 голосов)
Прочитано 6635 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».