Близится к завершению тридцатый хоккейный турнир памяти Ивана Харитоновича Ромазана. Юбилейный Мемориал стал не только весьма представительным - впервые за несколько лет он собрал пять участников, но и принёс ряд неожиданных результатов. А перед заключительным игровым днём сразу три команды остались претендентами на главный трофей. О событиях четверга расскажет наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

В дневном матче сошлись две команды из Татарстана. "Ак Барс", который проиграл первые две встречи со счётом 1:7, а затем с трудом одолел "Амур" - 1:0, до конца турнира так и не сумел обрести необходимую уверенность. "Нефтехимик" открыл счёт уже на экваторе стартового периода: быстрая контратака увенчалась голом Марата Хайруллина. Все попытки казанцев отыграться к успеху не привели, а нижнекамцы на исходе матча организовали ещё одну эффектную шайбу: окончательный счёт установил Рафаэль Бикмуллин - 2:0. Перед вечерней встречей состоялась трогательная церемония: под своды арены были подняты именные стяги двух самых знаковых главных тренеров в истории магнитогорского "Металлурга" - Валерия Постникова и Валерия Белоусова. Ну а тренеры "Металлурга" в преддверии этого матча сделали сразу семь замен в составе и заметно "перекроили" игровые сочетания.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Тут из многих факторов мы исходили. И кого-то надо было проверить, и кто-то у нас позже начал. Кому-то из ребят новых надо ещё привыкнуть к лиге, к хоккею. Много "за" и "против", которые мы взвешиваем и потом принимаем решение".

Первый период хозяева начали здорово и с ходу создали немало опасных моментов. Но вратарь "Амура" Патрик Бартошак, который в игре с "Сибирью" пропустил пять раз за неполные 30 минут, в этот вечер стоял стеной. Где-то магнитогорцы сами были недостаточно хороши в завершении атак, где-то им немного не везло. По ходу второго отрезка "Металлургу" удалось забить, но секундой ранее арбитр дал свисток, ошибочно посчитав, что шайба попала в голову игроку хабаровчан. Гости тоже отличились, но забили рукой, и судьи взятие ворот не засчитали. Однако свой "легитимный" гол "Амур" всё же организовал. Подвёл Василия Кошечкина обидный рикошет от конька соперника при игре в меньшинстве. В дебюте заключительного периода магнитогорцы тоже реализовали численное преимущество - Семён Кошелев и Николай Голдобин помогли Никите Коростелёву забить, пожалуй, самый красивый гол на юбилейном турнире.

Никита Коростелёв, нападающий команды "Металлург"

"Сразу в голове появилась идея. Видно было, что Коля её вниз будет спускать. Если бы я стал разворачиваться, это заняло бы чуть больше времени. И вратарь бы щиток положил, только низом бы получилось. Решил попробовать, слава богу, получилось. Всё, пройденный этап, дальше работаем".

Увы, единственная по-настоящему серьёзная ошибка магнитогорцев в своей зоне обернулась для них поражением. На исходе 51 минуты оставленный без присмотра перед воротами Радан Ленц забросил шайбу, которая принесла его команде первую победу на турнире. А "Металлург", несмотря на поражение, сохраняет шансы на главный трофей. Но для этого хозяевам необходимо в последнем матче Мемориала обыгрывать новосибирскую "Сибирь".

 

(0 голосов)
Прочитано 5411 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».