По законам гостеприимства. Именно так завершил магнитогорский "Металлург" свой юбилейный турнир памяти Ивана Харитоновича Ромазана. После двух побед на старте Мемориала хозяева уступили в следующих матчах и заняли третье место. А главный трофей второй год подряд взяла новосибирская "Сибирь". О последнем дне турнира - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Перед заключительным днём Мемориала турнирные расклады были запутанными. И каждая из команд пыталась улучшить свои позиции. Для "Амура", проигравшего два первых матча с общим счётом 0:9, глотком воздуха стала трудная победа над хозяевами - 2:1. В случае успеха с "Нефтехимиком", хабаровчане могли подняться на третье место. Но нижнекамцы твёрдо решили отметить свой дебют на мемориале максимально высоким результатом. К началу 43 минуты они успели забросить в ворота дальневосточников четыре безответные шайбы, трижды реализовав большинство. И "гол престижа" от "Амура" незадолго до финальной сирены не помог ему уйти с последней строчки в таблице. "Ак Барс" остался четвёртым, "Нефтехимик" гарантировал себе второе место, а разыграть первое и третье должны были "Металлург" и "Сибирь". Перед началом последнего матча состоялась очередная трогательная церемония: Магнитка провожала на заслуженный отдых Сергея Зинова. Он отдал магнитогорскому хоккею почти 40 лет, большую часть из которых тренировал детей и юношей. В числе воспитанников Заслуженного тренера России - Николай Кулёмин, Евгений Бирюков и многие другие.

Сергей Ласьков, первый вице-президент, директор ХК "Металлург"

"Я хочу, чтобы каждый из вас вспомнил своего первого тренера. И вы посвятили эту игру - честную, достойную - своим первым тренерам, детским тренерам. Ну а от команды "Металлург", чтобы было не скучно, на память хотим подарить Сергею Владимировичу свитер той команды, которой он посвятил всю жизнь. Этих свитеров всего три, и один из них будет у Сергея Владимировича".

Сергей Зинов, Заслуженный тренер России

"Огромное спасибо хоккейному клубу "Металлург"! Руководству, сотрудникам - за их понимание и доброту. Хочу пожелать в наше тяжёлое время крепкого здоровья. Нашей команде желаю громких побед и очень красивой игры! Огромное спасибо вам!"

Увы, завершить домашний турнир на мажорной ноте магнитогорцы не сумели. Стартовый период они проиграли по броскам 4:13, и за 64 секунды до перерыва никто не помешал Никите Короткову открыть счёт. Как и в большинстве предыдущих матчей, вторая 20-минутка удалась "Металлургу" гораздо лучше с точки зрения качества игры, но вновь подвела реализация. Хозяева не забили, а в одной из контратак Вячеслав Литовченко рикошетом от конька соперника застал врасплох вратаря Магнитки. В дебюте заключительного периода в очередной раз отличилось первое звено "Металлурга" - Филипп Майе и Никита Коростелёв помогли Николаю Голдобину вернуть интригу. Но даже подавляющий перевес по броскам - 16:5 - не позволил хозяевам спасти игру. Лучший бомбардир Мемориала швед Антон Ведин набрал своё седьмое очко на турнире, поразив пустые ворота, и подвёл итог. 1:3, "Сибирь" второй год подряд берёт Кубок Ромазана, магнитогорцы - только третьи.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Сегодня мы немножко медленнее были на моменте. Когда уже совсем надо было - выжимали. Но сам принцип, что понятно, над чем надо работать. Это хорошо".

Подготовка к новому сезону продолжается. На этой неделе "Металлург" примет участие в Кубке Чемпионов в Казани. Все матчи с участием магнитогорцев смотрите в нашем прямом эфире. Трансляция первой встречи - с уфимским "Салаватом Юлаевым" - начнётся в среду, 18 августа, в 15:00.

 

(0 голосов)
Прочитано 5468 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».